Правомерно ли требование увольнения и понижения в должности после отказа убирать последствия потопа?

Здравствуйте, на работе затопило, был прорыв канализации. Сообщили руководству, нам сказали самостоятельно все убирать и устранять последствия. Нахожусь на должности старшего кассира, после того как были устранены последствия работниками, руководство почему -то стало настаивать, чтобы написали заявление на понижение в должности и зарплаты из-за того, что было возмущение на сообщение руководству о такой ситуации, на что работодатель заставил убирать все работников. Мне сказали, что это входит в мои обязанности уборка последствий канализации и потопа. Я отказался писать это заявление и меня сейчас заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию. Подскажите, кто прав в данной ситуации и что можно предпринять в данном случае?

, Нина, г. Москва