А как я могу её предоставить если я на сборах, семья сидит без денег, я ведь рассчитывал на этот аванс

Забрали на военные сборы на 30 дней с 1 по 30 ,на работе аванс должен прийти 25 числа, но он не пришёл так как в бухгалтерии сказали что нужна справка с военкомата. А как я могу её предоставить если я на сборах, семья сидит без денег, я ведь рассчитывал на этот аванс

, Анатолий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий!

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Трудовым кодексом РФ. Работодатель действительно обязан сохранить за Вами рабочее место и выплачивать заработную плату в период прохождения военных сборов.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, участвующим в военных сборах, выплачивается средний заработок по месту постоянной работы. Работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату в обычном порядке, включая аванс.

Что касается требования бухгалтерии о предоставлении справки из военкомата, то:

1. Вы должны были получить повестку о призыве на военные сборы заранее. Копия этой повестки могла быть предоставлена работодателю до начала сборов.

2. Согласно ст. 170 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением места работы и среднего заработка в случаях исполнения им государственных обязанностей, к которым относятся и военные сборы.

3. Справка о прохождении военных сборов обычно выдается по окончании сборов, поэтому требование предоставить ее до выплаты аванса неправомерно.

Что можно предпринять в Вашей ситуации:

1. Попросите родственников связаться с Вашим непосредственным руководителем или HR-отделом компании и объяснить ситуацию.

2. Родственники могут обратиться в военкомат с просьбой выдать справку о том, что Вы действительно находитесь на военных сборах. Военкомат может направить такую информацию напрямую работодателю.

3. Если у Вас есть возможность связаться с командованием части, где проходят сборы, попросите их выдать временную справку о Вашем нахождении на сборах.

4. В крайнем случае, после окончания сборов Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерные действия работодателя, так как задержка выплаты заработной платы является нарушением трудового законодательства.

Обратите внимание, что согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы он обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Удачи в делах!