8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить пособие по беременности и родам, которые получают вставшим на учет до 12 недель, если я

Можно ли получить пособие по беременности и родам, которые получают вставшим на учет до 12 недель, если я гражданка Армении с разрешением на временное проживание, а муж гражданин России

Сама год самозанятая, до этого работала официально ,муж недавно уволился и тоже самозанятый

, Женя, г. Москва
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

Гражданка Армении с разрешением на временное проживание, являющаяся самозанятой, не имеет права на получение пособия по беременности и родам в Российской Федерации, так как не является застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Муж, являющийся гражданином РФ и также самозанятым, также не может претендовать на данное пособие.

Пособие по беременности и родам выплачивается только застрахованным лицам, то есть тем, кто подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Самозанятые граждане (в том числе гражданка Армении с разрешением на временное проживание и муж-гражданин РФ) не являются плательщиками обязательных страховых взносов в Социальный фонд России (СФР) по данному виду страхования, если они не вступили в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию и не уплачивают соответствующие взносы.
В вашем случае, поскольку вы и ваш муж являетесь самозанятыми и не указали на добровольную уплату страховых взносов, вы не подпадаете под категории лиц, имеющих право на пособие по беременности и родам.

Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), является одной из мер государственной поддержки, но оно также предоставляется при условии наличия статуса застрахованного лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли оформлять официальный больничный будучи в дектретном отпуске?
Здравствуйте! Работаю официально, но на данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам до 14.11.2025, с 15.11.2025 начинается отпуск по уходу за ребёнком. Мне предстоит сложная операция на спине (в прошлый раз больничный длится более полугода). Как сейчас грамотно и выгоднее все это оформить? Можно ли оформлять официальный больничный будучи в дектретном отпуске?
, вопрос №4730636, Татьяна, г. Донецк
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
В случае наступления беременности до окончания контракта о добровольном содействии, каков алгоритм моих действий, касаемо выплат, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком?
Являюсь добровольцем (контракт срочный), служу в зоне СВО; по основному месту работы трудовой договор приостановлен на период моего пребывания в добровольческом формировании. В случае наступления беременности до окончания контракта о добровольном содействии, каков алгоритм моих действий, касаемо выплат, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком?
, вопрос №4730476, Лидия, г. Москва
Гражданское право
Забеременела вторым ребёнком, первому ребёнку 8 месяцев, нахожусь в декрете, получаю пособие по уходу до 1, 5 лет Могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам в 30 недель?
Добрый день! Забеременела вторым ребёнком, первому ребёнку 8 месяцев,нахожусь в декрете,получаю пособие по уходу до 1,5 лет Могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам в 30 недель? И при рождение второго ребёнка,первому ребёнку будет год,могу ли я получать два пособия по уходу за ребёнком?
, вопрос №4730300, Марго, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли права работодатель перевести беременную женщину если она находится в декретном отпуске по беременности и родам, а потом по уходу за ребёнком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, имеет ли права работодатель перевести беременную женщину если она находится в декретном отпуске по беременности и родам, а потом по уходу за ребёнком до 1, 5 лет?
, вопрос №4729915, Олеся, г. Москва
Медицинское право
Можно ли получить ОМС ребенку в Москве гражданина Киргизию?
Можно ли получить ОМС ребенку в Москве гражданина Киргизию?
, вопрос №4729701, Нуржамал, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2025