Имею двойное гражданство РФ и Таджикистана, в Таджикистане одиноким сыновьям выдают военный билет, смогут ли

Имею двойное гражданство РФ и Таджикистана, в Таджикистане одиноким сыновьям выдают военный билет, смогут ли забрать в армию в РФ, если ссылаться на закон

Договор об урегулировании вопросов двойного гражданства, ратифицированный Федеральным законом №152-ФЗ от 15.12.1996 г.

, Алик, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Граждане Таджикистана с российским гражданством могут быть призваны на военную службу в России. На них распространяются все права и обязанности граждан РФ, в том числе касающиеся службы в армии.
Однако если гражданин уже прошёл военную службу в Таджикистане, то в России его не должны призывать на срочную службу. Это предусмотрено Договором между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства.
Также в случае повторной мобилизации, если постоянным местом жительства является Россия и есть прописка, граждан с двойным гражданством могут призвать в качестве гражданина, пребывающего в военном запасе.

В любом случае вам нужно будет встать на учет. В противном случае это может стать причиной аннулирования гражданства.