Добрый вечер, на работе предоставил справку вызов, отказали в справке вызове, сказали что электронная подпись их не устраивает, правомерны их действия?
Добрый вечер,на работе предоставил справку вызов, отказали в справке вызове ,сказали что электронная подпись их не устраивает,правомерны их действия ?и что делать дальше?
Здравствуйте Татьяна.
Уточните речь идёт об учебном отпуске по месту работы?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Татьяна.
В соответствии со ст. 177 ТК РФ форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждена Приказом Минобрнауки РФ от 19.12.2013 N 1368.
Согласно утвержденной форме справка должна содержать подпись руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность и печать организации.
правомерны их действия? и что делать дальше?
Вам необходимо получить справку-вызов с подписью руководителя образовательной организации и печатью организации и предъявить по месту работы.
Что касается электронной подписи, то в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ
Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации (далее — нормативные правовые акты) или соглашением между участниками электронного взаимодействия
Приказ Минобрнауки РФ от 19.12.2013 N 1368 не содержит норм о предоставлении справки в форме электронного документа.
Одним словом, на работе в праве мне отказать?
Да, форма справки -вызова утверждена Приказом Минобрнауки РФ от 19.12.2013 N 1368 и должна содержать печать организации и подпись руководителя.
По ссылке можете ознакомиться с формой справки https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=250123
С учётом моего уточнения выше далее:
ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.
Из статьи следует:
Рекомендую также ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Дополнительно, можете также ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:
Основанием для предоставления учебного отпуска является в первую очередь заявление работника на такой отпуск.
Во вложении к ответу образец.