Подскажите, как я могу перестать владеть ею, могу ли я не платить за квартиру, возможно ли подписать договор дарения на мою часть, так же отцу без его участия?

Добрый вечер. Вопрос заключается в следующем: я являюст собственником 1/12 от квартиры, большая доля есть у отца. Недавно узнала, что получала начисления по жкх, хотя я в той квартире ни разу не была и не проживала. Отец сдает ее другим людям. Платить я за нее не хочу соответственно, но понимаю что обязана перед законом. Подскажите, как я могу перестать владеть ею, могу ли я не платить за квартиру, возможно ли подписать договор дарения на мою часть, так же отцу без его участия? Помогите, пожалуйста. С отцом максимально контактировать не хочется

, Олеся, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

«Отдать» отцу свою долю без его согласия невозможно, так как это сделка (дарение или купля-продажа), которая возможна с согласия только обеих сторон.

Но Вы можете разделить лицевые счета, чтобы Вам приходили отдельные платежные документы соразмерно с Вашей долей, для чего надо подать в суд соответствующее исковое заявление.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».