Здравствуйте
Подскажите, как быть в данной ситуации? Что сделать, чтобы магазин не открыли?
На самом деле -ничего не сделаете.
Никто не запрещает при такой ситуации открывать магазин недалеко от жилых домов, даже ритуальный.
Ранее — до сентября 2025 года действовал санпин
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“
но там был метраж 50 метров для магазинов
12.5.5. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, торгово-развлекательные комплексы общей площадью более 2 тысяч кв. м с открытыми автостоянками для автомобилей посетителей вместимостью более 100 машиномест, предприятия общественного питания общей площадью более 500 кв. м, рынки продовольственных и промышленных товаров с открытыми автостоянками для автомобилей посетителей вместимостью более 100 машиномест.
а если это небольшой магазин, то для них не было такого метража в принципе. И даже 24 метра они вполне проходят. С сентября 2025 года даже этих требований нет, так как уже действует новый санпин
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
»Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»
(вместе с «СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы...»)
и там тоже таких ограничений и запретов нет.
Только это ничего не даст.
Этот санпин давно отменен- Документ утратил силу с 1 марта 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 08.10.2020 N 1631 (ред. от 31.12.2020).