Как получить жилищный сертификат участнику СВО при повторном заключении контракта?

Здравствуйте , муж заключил первый контракт на службу в 1998 году, служил до 2010 года, потом уволился со службы, в 2023 году заключил второй контракт, сейчас действующий участник сво, вопрос, как добиться жилищного сертификата, с чего начать. Спасибо .

, Татьяна, г. Ульяновск
Уточнение от клиента
Вопрос оплачен, почему мне уже более часа никто не отвечает?

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш муж имеет право претендовать на государственный жилищный сертификат, поскольку прошел военную службу продолжительное время и повторно вернулся на службу, став участником СВО.

 с чего начать.

Чтобы оформить жилье, начните с составления заявления и предоставления необходимых документов в военкомат или соответствующий отдел Министерства обороны РФ.

Право на жильё регулируется Федеральным законом № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

Необходимые документы:

    — Копия паспорта супруга/супруги.
    — Документы, подтверждающие прохождение службы.
    — Военный билет мужа.
    — Заявление установленной формы.
    — Документ, подтверждающий участие в специальной операции.

После подачи документов ваша заявка будет рассмотрена комиссией Минобороны РФ, которая примет решение о предоставлении жилья.

Размер субсидии определяется исходя из состава семьи, количества членов семьи и средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в регионе проживания.

Никакого отношения военкомат к этому вопросу не имеет.

И права на обеспечение жильем (кроме служебного) пока не возникает

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск
А если мы купили квартиру с использованием материнского сертификата, и у него была маленькая доля в ней, он уже не нуждается в жилищных условиях?