Нам отдали дом, не прописной, сказали что можно там жить, домовая книга утеренна, что нам можно сделать в этой ситуации, как нам получить домовую книгу уже на нас, и как сделать дом прописным?

здравствуйте. нам отдали дом , не прописной, сказали что можно там жить, домовая книга утеренна, что нам можно сделать в этой ситуации, как нам получить домовую книгу уже на нас , и как сделать дом прописным???

, игорь, г. Магадан
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Чтобы признать дом жилым нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о присвоении статуса жилого строения. Перед подачей необходимо убедиться, что дом соответствует установленным требованиям к жилым помещениям, включая санитарные и противопожарные нормы.
Понадобятся следующие документы:
— выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), содержащая основные характеристики дома и сведения о праве собственности;
— техническое заключение, выданное инженерной организацией, которое подтверждает, что дом пригоден для круглогодичного проживания;
— заявление о присвоении дому статуса жилого строения, в котором указываются кадастровые номера дома и участка, контактные данные заявителя и способ получения информации о принятом решении;
— нотариально заверенное согласие всех сособственников на признание дома жилым (если участок принадлежит нескольким собственникам).