Краткий ответ:
Нет, подавать заявление в налоговую о смене или дополнении вида деятельности при работе на НПД (самозанятости) НЕ нужно.
Вы можете сразу начать оказывать услугу «шугаринг» и указывать её в чеках через приложение «Мой налог», даже если в вашем ИП (или в данных НПД) указан только ОКВЭД 96.02.
Почему так?
1. НПД (налог на профессиональный доход) не привязан к ОКВЭД
Согласно Федеральному закону №422-ФЗ «О налоге на профессиональный доход», самозанятые (в т.ч. ИП на НПД) не обязаны указывать ОКВЭД при регистрации.
Даже если вы как ИП указали ОКВЭД при регистрации в ИФНС ранее — на НПД вы работаете по правилам спецрежима, а не по общим правилам ИП.
Налоговая не проверяет соответствие вашей деятельности ОКВЭД, если вы на НПД.
То есть: вы вправе оказывать любые разрешённые услуги, не запрещённые на НПД, без уведомления налоговой.
2. Шугаринг — разрешённая деятельность на НПД
Услуги по эпиляции, депиляции, шугарингу относятся к бытовым услугам (ОКВЭД 96.02 — «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты»).
Это не медицинская деятельность, если вы: не используете аппаратные методы,
не проникаете в кожу (шугаринг — поверхностная эпиляция),
не заявляете, что «лечите» или «проводите процедуры с медицинским эффектом».
Важно: если вы будете использовать воск с лекарственными компонентами, делать глубокую эпиляцию в интимных зонах с нарушением кожных покровов — это может быть расценено как медицинская услуга, а она запрещена на НПД.
Но обычный шугаринг в салоне/на дому — разрешён.
3. Что писать в чеке?
В приложении «Мой налог» при формировании чека вы указываете описание услуги — например:«Услуга шугаринга (депиляция зоны бикини)»
или
«Шугаринг ног».
Это не требует предварительного согласования.
А что с ИП и ОКВЭД?
Если вы ИП на НПД, то ваша регистрация как ИП остаётся, но налоговая нагрузка и отчётность регулируются НПД, а не УСН/ЕНВД.
Вы не обязаны обновлять ОКВЭД в ЕГРИП, если работаете на НПД.
Однако, если вы в будущем откажетесь от НПД и перейдёте на УСН, тогда ОКВЭД должен соответствовать вашей деятельности.
Но сейчас — на НПД — это не требуется.
Вывод:
Вы можете начать делать шугаринг прямо сейчас.
Указывайте эту услугу в чеках через «Мой налог» — никаких заявлений в ИФНС подавать не нужно.
Главное — не выходить за рамки разрешённой деятельности на НПД (не заниматься медициной, не работать с юрлицами по договорам подряда и т.п.).
Совет на будущее:
Если вы планируете расширять спектр услуг (например, добавить массаж, косметологию, перманентный макияж), уточняйте по каждой, относится ли она к медицинскому виду деятельности — это главный «красный флаг» для НПД.
Если нужно — могу прислать перечень разрешённых и запрещённых услуг на НПД в сфере красоты.