Реально ли в отпуск все-таки улететь или может прилететь запрет на выезд за неделю?

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, сегодня узнала что был суд и вынесено решение в удовлетворении иска Фонда капремонта ко мне. Решение в феврале 2025 было, узнала только сейчас за неделю до оплаченного заграничного отпуска. Направила в суд заявление об ознакомлении с материалами дела, потому что никаких уведомлений о суде вообще не было - я бы пошла в суд. От приставов пока никаких уведомлений нет и запретов нет ни в банке производств ни на госуслугах. Реально ли в отпуск все-таки улететь или может прилететь запрет на выезд за неделю? (Долг больше 30000)

, Маша, г. Челябинск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги взыскивается в порядке приказного производства (Глава 11 ГПК РФ). По заявлению взыскателя суд, выносит судебный приказ который является исполнительным документом.

Если вы не получали судебный приказ, узнали об этом только сейчас, для отмены судебного приказа необходимо подать в суд возражения относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений.

В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.
3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

В Вашем случае если на основании судебного приказа будет возбуждено исполнительное производство судебный пристав-исполнитель, при соблюдении вышеуказанных требований, вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.

Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/  кнопка Общаться в  чате. Услуги в чате на возмездной основе.

Отблагодарить юриста

Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Маша.

Скорее всего, исполнительный лист по делу ещё не выписан, проверьте, когда будете знакомиться с материалами дела.
Судебный пристав накладывает запрет на выезд за границу, если есть задолженность от 30 000 рублей по большинству видов долгов, либо от 10 000 рублей по алиментам, возмещению вреда здоровью или имущественного/морального ущерба, или если такой долг не оплачен в течение 2 месяцев после срока добровольного погашения.

Следует подчеркнуть, что начатое исполнительное производство — не стопроцентная гарантия запрета на выезд. Перечень мер в отношении должника составляет пристав или должностное лицо.

ФССП должна сообщить вам о начале исполнительного производства письмом по почте или через «Госуслуги», если вы подключили оповещения от приставов.

Как правило, дается пять дней на добровольную оплату долга. Только потом начинается принудительное взыскание.

В первую очередь приставы постараются найти ваши счета и списать с них деньги для погашения долга. Когда счета пусты и регулярных доходов нет, они вправе забрать имущество, которое уйдет с торгов.

Чтобы поторопить вас с оплатой, они могут также наложить временные запреты на вождение машины и выезд из страны.

Это право, а не обязанность, поэтому нельзя сказать заранее, воспользуется ли пристав какой-то из этих мер.

Но если он решит ввести ограничения, то должен сообщить вам об этом.

Периодически отслеживайте через сайт ФССП, не заведено ли на вас исполнительное производство. Если оно открыто, вы увидите карточку с номером дела. Там же будет телефон пристава, у которого можно уточнить про запрет на выезд.

Через специальный сервис на «Госуслугах» вам удастся самостоятельно следить, какие изменения происходят в вашем деле. Понадобится только номер производства. А в этом разделе госпортала можно быстро узнать, не появился ли запрет на пересечение границы.