Развелись, и через 1, 5 года бывший муж погиб на сво, как можно отказаться от выплат ребенку, потому что ребенок не его

Здравствуйте! Была беременна от одного мужчины, вышла замуж за другого! Развелись, и через 1,5 года бывший муж погиб на сво , как можно отказаться от выплат ребенку, потому что ребенок не его! Ребенок записан на бывшего мужа

, Екатерина, п. Тульский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Не сможете Вы отказаться, потребуется согласие органа опеки и попечительства в силу статьи 21 ФЗ Об опеке и попечительстве.

Разве что не направлять документы на получение этих выплат.

Но за это та же опека может инициировать в отношении Вас привлечение к административной ответственности по статье 5.35 КОАП РФ.

С уважением! Эксперт сайта Г. А. Кураев

Екатерина
Клиент, п. Тульский
Мать бывшего мужа подала в суд, о лишение права на выплаты

Ей нужно в таком случае заявить требование об оспаривании его отцовства.

Исходя из ст. 52 СК РФ

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документовлибо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

И если ее требования в части оспаривания отцовства будут удовлетворены — то есть в этой связи есть основания для признания отсутствия у ребенка права на получение выплат, поскольку отсутствует родственная связь с погибшим, установленная решением суда.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Екатерина.

как можно отказаться от выплат ребенку,

 Выплаты принадлежат ребенку, как мать ребенка, не можете отказаться от  них.

Только через оспаривания отцовства в судебном порядке.

В силу положений ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

В вашем случае, поскольку бывший муж умер, оспаривание возможно в судебном порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

как можно отказаться от выплат ребенку,

 Отказ будет возможен только в том случае, если будет установлено отцовство ребенка за его биологическим отцом.

Поскольку

Ребенок записан на бывшего мужа

 В этой связи ребенок формально имеет право на выплаты, поскольку его отцом указан погибший бывший супруг.

И такое право будет существовать до того момента, пока не будет внесено изменение в записи актов о рождении в качестве отца ребенка.

По смыслу ст. 52 СК РФ

Близким к данной ситуации может явиться  Определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 29 сентября 2023 г. по делу N 33-15577/2023

правда касается оно вопросов региональных выплат, но основаны они также на факте гибели.

представитель ответчика Молоковой Е.Ю. Епанчинцева И.А. в судебном заседании исковые требования не признала, указывала, что Молокова Е.Ю. и Молоков Д.В. не проживали одной семьей с 2016 года, погибший Молоков Д.В. не является биологическим отцом (/ /)1, «N», однако при оформлении свидетельства о рождении ребенка Молокова Е.Ю. с Молоковым Д.В. находилась в зарегистрированном браке, он не возражал против того, что будет указан отцом её ребенка, хотя знал, что не является его биологическим отцом. Никаких попыток оспорить отцовство Молоков Д.В. при жизни не предпринимал. Полагает, что у погибшего Молокова Д.В. имелось достаточно времени, чтобы оспорить свое отцовство в отношении (/ /)7.

Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, пункт 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, определяющий круг лиц, наделенных правом оспаривать запись родителей в книге записей рождений, направлен на реализацию принципа обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (определения от 26.05.2011 N 875-О-О, от 20.04.2017 N 887-О, от 27.02.2020 N 370-О, постановление от 02.03.2021 N 4-П), что согласуется с конституционным принципом государственной поддержки и защиты семьи, материнства, отцовства и детства, закрепленным в статьях 7 (часть 2) и 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации.

Таким образом, у истцов, которые не поименованы в п. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации как лица, имеющие право на оспаривание зарегистрированного отцовстваих сына в отношении его ребенка, нет права оспорить такое отцовство.

Поскольку отцовство сына истцов в отношении ребенка (/ /)1 в установленном законом порядке (ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации) не оспорено, ребенок рожден в период брака сына истцов и Молоковой Е.Ю, назначение Управлением соцполитики N 23 соответствующей выплаты несовершеннолетнему ребенку в размере 375000 руб. произведено в рамках условий, оговоренных названным выше Порядком.

И применительно к Вашему случаю, если ребенок был рожден в браке и был зарегистрирован на основании поданного Вами с бывшем мужем заявлении — то у Вашей бывшей свекрови нет оснований для оспаривания отцовства.

И в этом случае, если и будет установлен факт того, что бывший супруг не является биологическим отцом ребенка у суда не будет оснований для удовлетворения заявленных требований — исключительно по формальным причинам — в суд обратилось лицо, не обладающее правом на оспаривание отцовства.