Обязан ли я использовать личные очки для работы?
Я токарь-универсал по металлу.По медицинским показаниям могу работать только в очках с диоптриями.Обязан ли я использовать личные очки для работы? Договариваться работодатель не хочет.
Здравствуйте Игорь Владиславович.
Вы вправе обратиться с заявлением к работодателю приложив к нему копию медицинского заключения, и потребовать обеспечить Вас этими очками для исполнения Вами своих трудовых обязанностей.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Игорь Владиславович.
В соответствии со ст. 221 ТК РФ
Для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, работникам бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты и смывающие средства, прошедшие подтверждение соответствия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Средства индивидуальной защиты включают в себя специальную одежду, специальную обувь, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органа слуха, глаз и другие средства индивидуальной защиты.
Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами (далее- Правила) утверждены Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 766н.
Согласно п. 10 Правил работодатель обязан разработать на основании Единых типовых норм, с учетом результатов СОУТ, результатов оценки профессиональных рисков (ОПР), мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и утвердить локальным нормативным актом Нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств работникам организации.
В соответствии с п. 13 Правил
Потребность в СИЗ устанавливается работодателем в зависимости от профессий (должностей) работников организации с учетом перечня и уровня воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов и опасностей, установленных на рабочих местах по результатам СОУТ и ОПР, количества работников на этих рабочих местах, с учетом организации мероприятий по уходу и иных факторов, определяемых работодателем, влияющих на уровень потребности в СИЗ.
Работодатель в рамках проведения оценки профессиональных рисков организует мониторинг и актуализацию Норм бесплатной выдачи СИЗ, в том числе на основании заявления работника, наличия и (или) возможного появления вредных и (или) опасных производственных факторов на каждом рабочем месте, а также опасностей, представляющих угрозу жизни и здоровью работников (п. 19 Правил)
В случае выявления не зафиксированных ранее опасностей, требующих применения СИЗ для защиты работника, работодатель обязан актуализировать нормы бесплатной выдачи СИЗ и обеспечить выдачу вновь включенных СИЗ.
Все СИЗ, включенные работодателем в нормы бесплатной выдачи СИЗ, являются обязательными к выдаче работникам за счет средств работодателя.
На основании изложенного для бесплатного получения Вами СИЗ по медицинским показаниям необходимо подать работодателю заявление с требованием включить необходимые Вам СИЗ в Нормы бесплатной выдачи СИЗ. К заявлению приложите соответствующее медицинское заключение.
Уважаемый Игорь Владиславович, здравствуйте! Дополню ответы
Работодатель обязан предоставить Вам корректирующие очки за свой счет.
Ваша личная обязанность — использовать выданные средства защиты, а не приобретать их самостоятельно.
Согласно части 1 статьи 221 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан бесплатно выдавать средства индивидуальной защиты для защиты от вредных и опасных факторов производственной среды.
Для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, работникам бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cab05a75d99b7e017c3ec285a0fa658773f00292/
Очки с диоптриями, необходимые для защиты глаз токаря, однозначно относятся к СИЗ. Медицинские показания лишь подтверждают производственную необходимость их применения в Вашем случае.
Пункт 77–80 Приказа Минтруда России от 29.10.2021 № 766н устанавливает, что работодатель обязан организовать работу по обеспечению работников СИЗ, включая выявление потребности в специальных средствах защиты, их подбор и выдачу.
Нормы бесплатной выдачи СИЗ определяются на основании Типовых норм, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, с учетом результатов специальной оценки условий труда.
Таким образом, требование работодателя использовать Ваши личные очки является незаконным.
Вы вправе получить от него защитные очки, соответствующие условиям Вашего труда, бесплатно.
Работодатель должен их приобрести, организовать хранение, уход и замену.
Всех благ Вам!
С учётом моего ответа выше далее:
Обязанности работодателя закреплены в ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете также подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать от него устранения нарушений закона и Ваших прав, предоставления очков путём издания соответствующего приказа с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию этого приказа не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».