Изначально у нас было оформлено совмещение должностей (на пару месяцев), и в случае, если нужно было

Здравствуйте! Я работаю в благотворительной организации психологом, которая выиграла президентский грант под проект. В этом проекте я также работаю психологом. Изначально у нас было оформлено совмещение должностей (на пару месяцев), и в случае, если нужно было отработать в выходной день (вела группу), то этот день работы мне компенсировался другим выходным днем. Однако после работодатель оформил на этот же проект договор совместительства на 7 рабочих часов в неделю по субботам, заявив, что таким образом мне больше не положена компенсация за выход на работу в субботу, т.к. это другая отдельная работа. Оплата одинаковая, что в первом договоре, то и сейчас. Однако фактически работа по грантовому проекту как и раньше ведется ежедневно - я оформляю листы индивидуальной встречи с клиентами (с логотипом фонда президентских грантов), где фиксируется дата и время консультации, ставится моя подпись и клиента. Эти листы отправляются в фонд в качестве подтверждения проведенной работы по гранту. Я полагаю, что либо трудовые отношения оформлены не верно и должно быть совмещение, чем оно по факту является, или же должна быть зафиксирована переработка по договору о совместительстве, ведь работа выполняется сверхустановоенной нормы времени. Помогите разобраться, нарушает ли работодатель мои трудовые права.

Уточнение от клиента
Добавлю, что фактическая работа не разделяется на работу по основному договору и проект. У нас одна отчётность, один общий годовой план. На листах индивидуальных встреч стоят два логотипа: нашей организации и гранта.
, Анна, рп. Дедовичи
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Совмещение оформляется приказом работодателя и предусматривает дополнительную оплату за дополнительные обязанности. Работа осуществляется в течение рабочего дня сотрудника по основной должности. (статья 60.2 ТК РФ).

Совместительство предполагает заключение отдельного трудового договора, наличие отдельных условий труда и отдельной оплаты. (статья 282 ТК РФ).

По вашему описанию изначально была оформлена работа по совмещению, затем сменилась на совместительство. По закону переход возможен, но надо учитывать особенности каждой формы оформления трудовых отношений.

Если вы работаете сверх установленного договором совместного найма времени (например, проводите групповую встречу в субботу и ведёте ежедневную работу по проекту), то эта работа должна считаться переработкой и оплачиваться отдельно согласно статье 152 ТК РФ («Оплата сверхурочной работы»).Согласно ст. 284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать четырёх часов в рабочий день и половины месячной нормы рабочего времени в расчёте на месяц.

Поскольку отчёты фиксируют вашу работу ежедневно, это подтверждает, что ваши рабочие часы превышают норму, установленную договором о совместительстве. Вам должны компенсировать переработанные часы, поскольку в противном случае нарушается статья 152 ТК РФ.

Работодатель обязан чётко разделить основную работу и работу по совместительству. Если отчетность и график вашей работы показывают непрерывность действий по обеим должностям, возможно нарушение норм закона о совместительстве.

Если ранее дни переработки компенсировались дополнительными выходными, теперь работодатель лишил вас такой возможности, мотивируя тем, что работа теперь считается отдельным видом занятости. Но если вы продолжаете работать вне установленных норм, ваше право на компенсацию сохраняется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

… работаю в благотворительной организации психологом, которая выиграла президентский грант под проект. В этом проекте я также работаю психологом. Изначально у нас было оформлено совмещение должностей (на пару месяцев),

С Вами были обязаны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору по основной должности оформив совмещение должностей.

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Из статьи следует:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Допсоглашение заключается согласно ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

и в случае, если нужно было отработать в выходной день (вела группу), то этот день работы мне компенсировался другим выходным днем.

Касательно работы в выходной день. по закону работодатель также был обязан её оформить соответствующим образом и оплатить.

Если указанный день  являются для работника выходным,  т.е. временем отдыха, и он привлекался к работе  по основаниям и в порядке предусмотренным законом к работе в его выходные дни, согласно закону обязательно следует оформить такое привлечение надлежащим образом, и оплатить. если нет оснований для привлечения работника к работе в одностороннем порядке. обязательно  наличие его согласия, т.е. работник имеет полное право отказаться, что не будет являться нарушением.

В случае принятия работодателем в одностороннем порядке о привлечении работника к работе в выходной день без оснований указанных в законе внутреннего локального акта противоречащего закону, он не подлежит применению, как незаконный, следует это учитывать.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

Из статьи следует:

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Из статьи следует:

 Видами времени отдыха являются:

 выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Согласно которым следует, что:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается…
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника…-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266

 ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Из статьи следует:

Работа в выходной или  нерабочий праздничный  день оплачивается не менее чем в двойном размере…
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Однако после работодатель оформил на этот же проект договор совместительства на 7 рабочих часов в неделю по субботам, заявив, что таким образом мне больше не положена компенсация за выход на работу в субботу, т.к. это другая отдельная работа. Оплата одинаковая, что в первом договоре, то и сейчас. Однако фактически работа по грантовому проекту как и раньше ведется ежедневно — я оформляю листы индивидуальной встречи с клиентами (с логотипом фонда президентских грантов), где фиксируется дата и время консультации, ставится моя подпись и клиента. Эти листы отправляются в фонд в качестве подтверждения проведенной работы по гранту. ....

Если ранее оформлялось совмещение. то оно должно было быть прекращено согласно закону.

Из статьи следует:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Оплата по совмещению устанавливается по — соглашению сторон, т.е. как договорятся.

А вот по совместительству согласно окладу по штатному расписанию и оформляется не допсоглашение к трудовому договору к основной должности, а отдельный трудовой договор совместительства по должности согласно штатному расписанию, что обязательно.

И выполняться работа по совместительству может только  в свободное от основной работы время. а при совмещении наряду с основной работой.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

ТК РФ, Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/21f9ae1bc08ef7fff6919eeffb5b678edc5675b2

Если оформлено совместительство и суббота является выходным днём. здесь также в обязательном порядке действуют требования об оформлении работы и её оплате в выходной день, приведённые мной выше в предыдущем ответе, разницы никакой нет, а если так. то работодатель вводит Вас в заблуждение и нарушает закона. а также Ваши права.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять только свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Соответственно, исходить необходимо из условий заключенного Вами основного трудового договора и трудового договора по совместительству.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ). Это является работой по совместительству.

Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

работодатель оформил на этот же проект договор совместительства на 7 рабочих часов в неделю по субботам, заявив, что таким образом мне больше не положена компенсация за выход на работу в субботу, т.к. это другая отдельная работа.

Если в свой выходной день (субботу) Вы выполняете те же самые трудовые обязанности, предусмотреные Вашим трудовым договором по основной работе, то в таком случае имеет место не совместительство, а работа в выходной день.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. Заключая трудовой договор по совместительству и оплачивая работу в одинарном размере, вместо оформления работы в выходной день, работодатель «экономит» на оплате Вашей работы в выходной день (субботу). Это недопустимо и является нарушением.

должна быть зафиксирована переработка по договору о совместительстве, ведь работа выполняется сверхустановоенной нормы времени.

 Продолжительность работы по совместительству установлена ст. 284 ТК РФ.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Указанные требования обязательны для работодателя.