Можно ли оформить часть дома через маткапитал?

муж получил дом в наследство в период брака.могу ли я воспользоваться материнским капиталом и оформить часть дома на детей?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Елена!

Вопросы использования средств материнского капитала регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Нормы этого закона не содержат ограничений по покупке доли в квартире или доме у родственников, в том числе родителей.

Порядок распоряжения средствами материнского (семейного) капитала установлен в ст.7 Закона:

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

То есть либо через три года, либо если воспользовались кредитными средствами (что в Вашем случае как-то странно будет выглядеть) сразу.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня