Теперь, чтобы парковать свой автомобиль возле дома жены, мне необходимо получить резидентное парковочное разрешение
Уважаемые коллеги, доброго дня!
Вопрос связан с получением резидентного парковочного разрешения в г. Москве. Ситуация: живу в квартире жены последние 20 лет. Брак официально оформлен. Зарегистрирован в соседнем районе в своей квартире. Имею в собственности автомобиль, приобретённый в этом году. На автомобиле никаких обременений нет. Буквально пару недель назад московские власти ввели режим платной парковки во всём районе. Теперь, чтобы парковать свой автомобиль возле дома жены, мне необходимо получить резидентное парковочное разрешение. Для этого требуется моя временная регистрация в квартире жены, чего я делать не собираюсь по ряду причин. Как юридически грамотно переоформить собственность на автомобиль с меня на жену с минимальными временными и финансовыми потерями? Можем ли мы с женой составить без нотариата соглашение о разделе имущества, в части автомобиля и вторым договором дарения я передам свои 50% ей. Послужит ли по закону такой комплект документов основанием для переоформления регистрации автомобиля в ГИБДД и перерегистрации движимого имущества в налогвой?
PS Уже пройдено:
1. Попытка дистанционно решить вопрос через договор аренды квартиры - отказ
2. Попытка решить вопрос личным визитом и консультациями в сервисном центре московского транспорта - отказ
3. Попытка консультации у нотариусов по вопросу переоформления машины - в принципе, все отказались этим заниматься. Один робко предложил составить брачный договор за 13.500 руб.
Здравствуйте!
Верховный Суд уже указывал, что супруги как субъекты, наделенные гражданской правоспособностью и дееспособностью, вправе заключать между собой любые сделки, не противоречащие закону.
При этом законом не предусмотрено каких-либо ограничений и по совершению сделок дарения одним из супругов другому. То есть супруг вправе подарить как принадлежащее ему личное имущество, так и причитающуюся ему долю в общем совместном имуществе другому супругу.
Другими словами, вы можете составить договор дарения. Соглашение о разделе совместного имущества не требуется.
Нотариус не нужен.
Такой договор является основанием для регистрации авто на нового собственника в гибдд.
Информация о деле, которое рассматривал Верховный Суд www.advgazeta.ru/novosti/vs-ukazal-na-otsutstvie-kakikh-libo-ogranicheniy-na-sovershenie-sdelok-dareniya-mezhdu-suprugami/
Вы с супругой можете заключить договор дарения в простой письменной форме. Обращаться к нотариусу не нужно. Этот договор станет правовым основанием для смены собственника.
После подписания договора ваша супруга, как новый собственник, должна в течение 10 дней обратиться в ГИБДД для перерегистрации автомобиля на свое имя. Эта обязанность установлена Правилами государственной регистрации транспортных средств. Договор дарения будет являться достаточным документом для этой процедуры.
Как только автомобиль будет зарегистрирован на имя жены (у которой есть постоянная регистрация в нужном районе), она сможет подать заявление на получение резидентного парковочного разрешения через портал mos.ru или МФЦ. Это право предоставляется жителям районов с платной парковкой на основании Постановления Правительства Москвы от 17.05.2013 № 289-ПП.
При дарении автомобиля между супругами налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платить не нужно. Это прямо предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, который освобождает от налога доходы, полученные в порядке дарения между членами семьи.
После переоформления автомобиль станет личной собственностью вашей супруги. В соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной собственностью.
Этот способ дешевле, чем составление брачного договора или соглашения о разделе имущества. Потребуется только оплатить госпошлины в ГИБДД за перерегистрацию.
Здравствуйте, Дмитрий!
Соглашение о разделе имущества (ППФ) + Договор дарения 50%
Этот комплект юридически избыточен и, вероятно, не будет принят ГИБДД.
ГИБДД регистрирует автомобиль на одного или нескольких полноправных собственников, но не на долевой основе (например, 50/50), как это делается с недвижимостью. ПТС и СТС не рассчитаны на дробные записи.
Если автомобиль является совместно нажитым (как в вашем случае), то для передачи его в личную собственность жены достаточно одного документа: Соглашение о разделе имущества (в котором прописано, что 100% автомобиля переходит жене).
Договор дарения (в котором вы дарите жене 100% автомобиля).
Лучшее решение и самое простое
Договор купли-продажи, быстрый и стандартный для ГИБДД документ.
Договор дарения — четко передает 100% прав, не требует нотариуса и не облагается НДФЛ между супругами.
Используя любой из этих документов, ваша жена становится единственным собственником в СТС и может получить резидентное разрешение.
Здравствуйте .
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст 34 СК).Однако, если автомобиль приобретен вами в этом году, и вы являетесь его единственным собственником по документам (ПТС, свидетельство о регистрации), то соглашение о разделе имущества в данном случае не применимо.
Передача автомобиля в собственность вашей жене может быть осуществлена путем заключения договора дарения. Согласно ст 574 ГК РФ, договор дарения движимого имущества, которым является автомобиль, не требует нотариального удостоверения, если стоимость дара не превышает установленного законом предела (на данный момент это 3000 рублей, но для автомобилей это правило не применяется в контексте обязательного нотариального удостоверения самого договора)
Для перерегистрации автомобиля в ГИБДД на имя вашей жены потребуется следующий пакет документов:
-Паспорт транспортного средства (ПТС).
-Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).
-Договор дарения, составленный в письменной форме.
-Паспорта дарителя и одаряемого.
-Заявление о постановке на учет транспортного средства.
-Квитанция об уплате государственной пошлины за внесение изменений в регистрационные данные.
Таким образом, договор дарения, составленный в письменной форме, будет являться основанием для переоформления регистрации автомобиля в ГИБДД на имя вашей жены.
Существует мнение, что в рамках сегодняшнего законодательства изменение режима совместного имущества на режим личного имущества может быть изменен либо (1) путем заключения брачного договора, либо (2) посредством совершения соглашения о разделе имущества.
Однако практика ВС РФ указывает еще и на третий способ – договор дарения.
Плюс такого способа в том, что если брачный договор или соглашение о разделе совместного имущества подлежат нотариальному удостоверению, то договор дарения не должен в обязательном порядке совершаться в нотариальной форме.
Подводим итог.
Оформляйте письменный договор дарения (в трех экземплярах, по одному для вас, один — для гибдд).
Далее — жена переоформляет договор ОСАГО на себя, оплачивает госпошлину и обращается с этим договором в гибдд.