Может ли врач анулировать больничный лист в таком случае?

Здравствуйте, больной был на больничном листе, на очередную явку не явился, пришел через 10 дней и написал заявление с просьбой анулировать больничный лист в связи с не надобностью. Вопрос это правомочно ? Может ли врач анулировать больничный лист в таком случае ?

, Антон, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действующим законодательством не предусмотрена процедура «аннулирования» больничного листа. Однако листок нетрудоспособности может быть признан недействительным и изъят (аннулирован) в случае выявления нарушений: например, если он был выдан без личного осмотра врача, за период, когда человек трудоспособен или находится в отпуске, или если были предоставлены заведомо ложные сведения.

Неявка больного работника на очередной прием к врачу — нарушение режима. И это может стать основанием для снижения размера больничных. Закон о страховании на случай ВНиМ предусматривает, что если причина пропуска врачебного осмотра неуважительная, то размер пособия по нетрудоспособности снижается со дня неявки.

О том, что во время болезни работник вовремя не явился на врачебный осмотр, работодатель узнает из листка нетрудоспособности. В этом случае в строке «Отметки о нарушении режима» врач укажет код вида нарушения «24» — несвоевременная явка на прием к врачу, а в строке «Дата» — дату нарушения, то есть дату неявки.

При прямых выплатах этот код и дата неявки на осмотр должны быть указаны и в реестре сведений в графе 28 «Нарушение режима»

Если работник не явился на осмотр по уважительной причине, за весь период нетрудоспособности пособие будет начислено в полном размере. При этом работодатель должен будет в самом больничном в строке «Условия исчисления» раздела «Заполняется работодателем» проставить код «48». Этот код нужно будет указать и в реестре сведений, поданных в ФСС для начисления пособия, в графе 32 «Условия исчисления пособий». Кроме того, в графе 28 Реестра после кода нарушения режима нужно будет в скобках обозначить саму причину и указать подтверждающий ее документ.

Если в больничном стоит отметка о нарушении режима с кодом «24» и причина неявки на прием неуважительная, то для расчета пособия период нетрудоспособности будет поделен на две части:

до даты неявки на прием, не включая эту дату, — за этот период пособие будет начислено в полном размере;

начиная с даты неявки на очередной осмотр — пособие за этот период будет выплачено в сумме не более МРОТ в пересчете на полный календарный месяц

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Нет, аннулировать выданный больничный лист по заявлению пациента нельзя.

Согласно действующему Приказу Минздрава России № 1089н от 23.11.2021 г., листок нетрудоспособности является официальным медицинским документом строгой отчётности. Он может быть закрыт врачом датой последнего осмотра или признан ошибочно выданным (в исключительных случаях — по решению медкомиссии, с актом и записью в журнале).

Если пациент не явился на очередной приём, врач должен закрыть больничный датой последнего визита, а не аннулировать его.
Заявление пациента «в связи с ненадобностью» не является законным основанием для аннулирования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

В этом случае больничный не может быть аннулирован.

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа прямо следует случаи и основания при которых допускается аннулирование:

67… В случае формирования дубликата листка нетрудоспособности взамен ранее сформированного листка нетрудоспособности, медицинской организацией, формирующей дубликат, ранее сформированный листок нетрудоспособности подлежит аннулированию.

В случаях, когда листки нетрудоспособности формировались в различных медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций) в рамках одного и того же случая временной нетрудоспособности (например, одного и того же заболевания), допускается формирование дубликата (дубликатов) листков нетрудоспособности взамен аннулированного(-ых) одной из данных медицинских организаций (структурных подразделений медицинских организаций) на усмотрение гражданина.

Указанный случай  к ним не относится.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Больничный должен быть оформлен и завершён в установленном Порядке приведённом мной выше в предыдущем ответе. но в нём врач проставляет отметку о нарушении режима.

Общие положения закреплены  в соответствии с Федеральным законом  от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105/

Из статьи следует:

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

Т.е. врач наделен такими полномочиями в данной ситуации, при этом в случае нарушения режима именно врачом проставляется соответствующая отметка в листке временной нетрудоспособности.

Нарушение режима, заключается в первую очередь в  невыполнении  врачебных требований в части соблюдения лечения, и обычно к таким нарушениям относятся  случаи относящиеся к следующим, это  преждевременный выход на работу,  самовольный уход из стационара, отказ от  медэкспертизы,  отсутствие посещений приемов  которые назначил врач при чем достаточно одного такого пропуска не говоря о нескольких, отказ выполнять  реабилитационные мероприятия, отказ принимать выписанные лечащим  врачом лекарства.

Если работник предоставит больничный с отметкой о нарушении, работодатель может создать  комиссию приказом, которая определяет вину работника на основании выписанного больничного с отметкой о нарушении, и по результатам рассмотрения  комиссия оформляет протокол заседания комиссии и акт в котором по итогам фиксируются: код несоблюдения прописанного режима; краткое объяснение  причин нарушения; содержание объяснительной записки решение оплатить пособие полностью или  частично. т.е. у работодателя есть право принять свое решение в такой ситуации.

Разъяснения также были даны в  Письме от 31 марта 2021 г. № 15-15/7710-7534л “О рассмотрении обращения”, можете ознакомиться полностью с его содержанием по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400421047/

Из Письма следует:

Принятие решения об уважительности причин нарушения режима лечения находится в компетенции лечебного учреждения, где был выдан листок нетрудоспособности, и непосредственно лечащего врача, который заверяет листок нетрудоспособности своей подписью и печатью.

Такое решение принимается индивидуально по каждому случаю нарушения режима лечения, так как в законодательстве Российской Федерации нет какого-либо перечня причин нарушения режима лечения, которые признаются или не признаются уважительными в целях снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Поэтому при необходимости выяснения уважительности или неуважительности причин нарушения режима, предписанного врачом, необходимо взять у застрахованного лица объяснение, а также затребовать документы, подтверждающие уважительность причины.

Указанное будет являться основанием для снижения размера пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Из статьи следует:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105

Дополнительно можете ознакомиться здесь -https://clubtk.ru/kak-sostavit-akt-o-narushenii-bolnichnogo-rezhima

Образцы во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

В соответствии с п. 1 Порядка формирования листков нетрудоспособности (далле- Порядок), утвержденного Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н листок нетрудоспособности формируется по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями.

Формирование листков нетрудоспособности в форме электронного документа осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета

Номера листков нетрудоспособности регистрируются в медицинской документации, используемой в медицинских организациях, с указанием даты формирования (выдачи) и продления, выписки гражданина на работу.

Бланки листков нетрудоспособности являются документами строгой отчетности (Приказ ФСС РФ N 18, Минздрава РФ N 29 от 29.01.2004 ).

Аннулирование листков нетрудоспособности по желанию пациента не предусмотрено законодательством. В соответствие с п. 67 Порядка аннулирование листка нетрудоспособности допускается только в случае формирования дубликата листка нетрудоспособности взамен ранее сформированного листка нетрудоспособности.

больной был на больничном листе, на очередную явку не явился, пришел через 10 дней

 В таких случаях необходимо действоватть в  соответствии с п. 71 Порядка

Если гражданин после формирования или продления листка нетрудоспособности на прием не явился, а при очередном посещении признан нетрудоспособным, то период неявки (в рамках одного страхового случая, но не более 7 календарных дней) включается в общий период нетрудоспособности. Продление листка нетрудоспособности осуществляется по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности

А согласно п. 72 Порядка если гражданин не являлся на прием, а при очередном посещении признан трудоспособным, то

В поле листка нетрудоспособности «Приступить к работе» в ячейках «с   _  _    » указывается дата со следующего дня восстановления трудоспособности после осмотра и признания гражданина трудоспособным.

В поле «Иное:   » указывается следующий двухзначный код:

36 — в случае, когда гражданин после формирования или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся, а при очередном посещении признан трудоспособным