Нужно ли вообще платить за такой участок

Добрый день. Моя бабушка жила в деревне. Сейчас уже более 20 лет участок стоит бесхозный, дом обрушился. Документы утеряны. На публичной карте росреестра на дом нет данных. В старых квитанциях, которые еле еле нашли, за 90е года, плательщиками указана моя мама (дочь бабушки).

Никто не помнит и не знает, приватизирован ли дом, какой кадастровый номер и есть ли он и тд. Вопрос - возможно ли это узнать через интернет/необходимо ли платить налог на эту землю (и в каком случае) и могут ли через наследство автоматически неожиданно обрушится счета за прошлые года, когда дом и участок стояли бесхозными. Нужно ли вообще платить за такой участок. Спасибо.

Уточнение от клиента
На госуслугах и гис жкх этот участок не фигурирует как имущество
, Ксения, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

и могут ли через наследство автоматически неожиданно обрушится счета за прошлые года

 В наследство ни кто не вступал на эти объекты из родственников?

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 388 НК РФ.

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Нужно ли вообще платить за такой участок.

Т.е. обязанность по уплате земельного налога возникает у налогоплательщика с момента регистрации права собственности на земельный участок в ЕГРН.

Ксения
Клиент, г. Москва
Бабушка еще жива (просто уже 20 лет живет в городе, болеет и не соображает), поэтому вопрос наследования еще не вставал.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А бабушка жива? Если нет, то что с наследством? Кто-то вступал в наследство в принципе?

Ксения
Клиент, г. Москва
Бабушка жива, но ничего не помнит. Официально в бессрочном пользовании у нее второй участок там же, тоже бесхозный уже с 90х годов, а про этот ничего в принципе не известно, просто жила там и все

Надо обращаться в местную администрацию или Управление Росреестра.

Согласно ст. 69 закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (то есть до 31.01.1998), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН.

Необходимо найти документы, каковыми могут быть:

— государственные акты на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, которые выдавались, в основном, юридическим лицам;
— свидетельства на землю, которые выдавались Комитетами по земельным ресурсам и землеустройству или сельскими (поселковыми) советами (о праве собственности на землю, на право пожизненного наследуемого владения землей, о праве бессрочного (постоянного) пользования землей).

За получением заверенных копий указанных правоудостоверяющих документов могут обратиться как правообладатели, так и их представители, полномочия которых подтверждаются нотариально удостоверенной доверенностью. Проблема у Вас именно в получении доверенности, поскольку Вы пишете, что бабушка Ваша

болеет и не соображает

В этом случае получить доверенность будет крайне проблематично, т.к. нотариус при выдаче таковой будет проверять дееспособность доверителя.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения!

Вы пишите, что документы утеряны.

Если речь   идет о  документах  по  передачи в пользование бабушки    земельного участка, находящегося в государственной либо собственности  сельского поселения.

Вам нужно обращаться в архив  сельского поселения, который  обязан хранить  государственные акты   и акты сельского поселения по передачи земельных участков в пользование физических лиц.

Для обращения  в архив  от имени бабушки потребуется нотариально заверена доверенность с указанием полномочий на получение необходимых документах о правообладателях земельного участка.