Грозит ли депортация и как её можно отменить?

Здравствуйте попаду депортаця как возможно открит

, Точидин, г. Москва

Здравствуйте!

В российском законодательстве не используют термин «запрет на въезд».

Вместо него в законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» есть формулировки «въезд может быть не разрешен» — это статья 26 закона, а также «въезд не разрешается» — статья 27.

Разница между этими формулировками в том, что в первом случае уполномоченный орган не обязан устанавливать запрет на въезд, но может это сделать, если посчитает нужным. А во втором случае запрет точно установят.

Запрет на въезд в Россию — это ограничительная мера, которую применяют только к иностранным гражданам. Фактически запрет на въезд — это отметка в базе МВД или погранслужбы ФСБ о том, что иностранцу не разрешат или могут не разрешить въезд в РФ. Запретить гражданину России въезжать в страну нельзя.

Запрет на въезд — это не наказание, а мера, которую применяют в ответ на какой-то проступок иностранного гражданина. Это может быть, например, правонарушение, которое человек совершил, когда находился в России, или нарушение правил пересечения границы.