И какие могут быть последствия, если я не явлюсь по повестке?

Здравствуйте!

В отношении меня возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 303 Уголовного кодекса Российской Федерации. В августе этого года я был вызван на допрос в качестве подозреваемого. Однако в течение полутора месяцев после этого не было никаких дальнейших следственных действий, подписка о невыезде не была взята, и я не был обязан являться по повестке.

Я уехал домой, который находится в 1300 километрах от места возбуждения дела. Спустя два месяца следователь начал звонить мне, но не отправлял повесток. У меня нет возможности приехать, так как билеты и проживание в городе стоят очень дорого — 5600 рублей в сутки. На ту поездку я потратил 180 000 рублей.

Подскажите, пожалуйста, является ли это уважительной причиной для неявки к следователю? И какие могут быть последствия, если я не явлюсь по повестке?

, Артём, г. Нефтеюганск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия
 1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

Если в отношении вас возбуждено уголовное дело, то вас вероятно объявят в розыск и рано или поздно доставят в принудительном порядке.

Уголовное дело это не шутка.  Если возбудили дело, то почти наверняка привлекут.

Георгий Мармыш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!
В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вы обязаны явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки к Вам могут быть применены следующие меры уголовно-процессуального принуждения: 1) обязательство о явке; 2) привод; 3) временное отстранение от должности; 4) наложение ареста на имущество; 5) приостановление операций с денежными средствами, электронными денежными средствами, денежными средствами, внесенными в качестве аванса за услуги связи.