Есть ли положительная судебная практика трудовых споров на конец 2024г и текущий 2025г

Добрый день! С 1.09.2024г вступили в силу изменения в статью 152 ТК РФ, которые конкретизируют порядок оплаты сверхурочной работы. Согласно поправкам, при расчете оплаты за сверхурочную работу необходимо учитывать все выплаты, которые включаются в систему оплаты труда. К таким выплатам относятся премии. Вопрос: в случае если премии не гарантированные и не входят в систему оплаты труда (что закреплено в ЛНА «Положение об оплате труда») правомерно ли не включать их в расчет сверхурочных часов? Есть ли положительная судебная практика трудовых споров на конец 2024г и текущий 2025г., где постановлена правомерность расчета сверхурочных часов без премий не входящих в систему оплаты труда?

, Эльвина Шагиева, г. Казань
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Эльвина!

Не имеет значения гарантированы премии или нет. В расчет согласно ст. 152 ТК РФ эти суммы должны быть включены.Таким образом, сам факт наличия этих составных частей в виде определенных сумм  является  достаточным для включения в расчет для сверхурочных.

Судебная практика однозначна.

Это связано с тем, что изменения в ст. 152 ТК РФ были внесены  на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 27.06.2023 N 35-П, который признал не соответствующей Конституции РФ ч. 1 ст. 152 Трудового кодекса.

Таким образом, иной практики не может быть и не будет. Постановление КС РФ никто не отменял, да и не отменит.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Да, правомерно не включать негарантированные премии в расчёт сверхурочных, если они не входят в систему оплаты труда по вашим локальным актам.

На основании ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Это означает, что в базу входят только те выплаты, которые являются элементами вашей системы оплаты труда.

Согласно ст. 135 ТК РФ, система оплаты труда включает тарифные ставки, оклады, доплаты и надбавки компенсационного характера (например, за работу в тяжёлых условиях), а также доплаты, надбавки и премии стимулирующего характера. Они должны быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Минтруд в письме от 20.08.2024 № 14‑1/ООГ‑4992 разъяснил, что при расчёте сверхурочных учитываются выплаты компенсационного и стимулирующего характера как часть заработной платы работников, входящие в систему оплаты труда у конкретного работодателя. Система оплаты труда устанавливается вашими локальными актами (Положением об оплате труда, колдоговором), и учитывать нужно именно те выплаты, которые в ней прописаны.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 27.06.2023 № 35‑П указал, что компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, начисляются за всё отработанное время, включая сверхурочное. То есть суд указывает именно о выплатах, входящих в систему оплаты труда, разовые премии, не связанные с результатами труда и не предусмотренные системой, под это определение не подпадают.

Если в вашем Положении об оплате труда чётко закреплено, что определённые премии не являются гарантированными и не входят в систему оплаты труда (не относятся к стимулирующим выплатам по смыслу ст. 135 ТК РФ), то включать их в расчёт сверхурочных не требуется. Закон обязывает учитывать только то, что составляет систему оплаты труда у работодателя.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Эльвира!

С судебной практикой есть некоторые проблемы, поскольку, исходя из буквального трактования ч. 1 ст. 152 ТК РФ в новой редакции:

Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Отсюда возможны две точки зрения, по моему мнению:

1.  По смыслу данной части, если премия не входит в систему оплаты труда, на первый взгляд, такая премия может не включаться в расчет оплаты сверхурочной работы. Например, премия за счет экономии фонда оплаты труда, в систему оплаты не входит, поскольку такая премия не может быть гарантированной. Аналогичная разовая премия, например, к профессиональному празднику, которая тоже, как правило не включается в фонд оплаты труда.

Что здесь может быть негативного для трудового права и работника: в случае утверждения такого положения судами работодатель будет исключать по мере возможности подобные премии и (или) увеличивать их размер, поскольку оплата сверхурочной работы и до внесения изменений в ст. 152 ТК РФ была гораздо выше, чем оплата труда за тоже время в нормальных условиях.

Я в своей практике задолго до Постановления Конституционного Суда РФ от 27 июня 2023 г. N 35-П, через суды заставлял работодателей оплачивать сверхурочную работу с учетом компенсационных и стимулирующих выплат. Кстати, данное Постановление не дает ответа на вопрос — включать ли в расчет оплаты сверхурочной работы разовых премий, не входящих в систему оплаты труда.

Здесь немаловажно (и КС в Постановлении 35-П вообще данный вопрос обходит стороной), какие часы считать первыми (для оплаты в полуторном размере), а какие часы для оплаты в двойном размере. Я дошел до КС с этим вопросом, но КС уклонился от прямого ответа.

2. Другая позиция: читаем буквально и по разбираем по составу — Сверхурочная работа

— оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда,

— а далее, «включая компенсационные и стимулирующие выплаты».

Здесь можно допустить, что речь идет отдельно о заработной плате, установленной системой оплатой труда, согласно ст. 133 ТК РФ:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

и отдельно  о компенсационных и стимулирующих выплатах, не входящих в систему оплаты труда.

Поэтому, считаю, позиция № 2 более реальная для судов.

Конкретной практики я не нашел, очевидно, еще не дошел ход, поэтому, в случае чего, работники Вашей организации могут стать пионерами в разрешении данной неопределенности.

По включению премий в расчет сверхурочной работы могу привести  Апелляционное определение СК по гражданским делам Тюменского областного суда от 06 октября 2025 г. по делу N 33-4233/2025 (прилагаю).

Если потребуется дополнительная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в личный профиль https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга платная), поделюсь информацией.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Эльвина, здравствуйте!

В соответствии с новой редакцией части первой статьи 152 ТК РФ, да, при расчете оплаты сверхурочной работы учитываются все выплаты, входящие в систему оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты.

Данная позиция подтверждена Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.06.2023 № 35-П, которым признано неконституционным ограничение расчета оплаты сверхурочной работы только тарифной ставкой или окладом, без учета иных составляющих заработной платы.

Письмо Минтруда России от 20.08.2024 № 14-1/ООГ-4992 разъясняет, что повышенная оплата сверхурочной работы должна производиться исходя из всех выплат компенсационного и стимулирующего характера, являющихся частью заработной платы работника ипредусмотренных системой оплаты труда.

Отмечу, что законодательство не содержит конкретного механизма исчисления размера оплаты сверхурочных, а перечень включаемых выплат определяется локальными нормативными актами работодателя (ст.8 ТК РФ)

К заработной плате относятся вознаграждение за труд, компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

Выплаты, не входящие в систему оплаты труда, не носящие постоянного характера и не являющиеся оплатой за труд, не подлежат включению в расчет оплаты сверхурочной работы.

Таким образом, премии, не гарантированные и прямо исключенные из системы оплаты труда локальным нормативным актом работодателя, не учитываются при расчете оплаты сверхурочных часов.

На конец 2024 года и текущий 2025 год отсутствует устоявшаяся судебная практика, признающая неправомерным расчет оплаты сверхурочной работы без учета премий, не входящих в систему оплаты труда.

Судебные решения по трудовым спорам по данному вопросу, как правило, основываются на положениях  ЛНА работодателя и ТК РФ.

С уважением, Д.А.Разина