Я изъявила желание расторгнуть договор, в ответ - тишина
Был заключен договор франшизы, рассчитана фин модель на сумму, которая устраивала, уплачен взнос , однако , на начальных этапах не было особой помощи в выборе помещения , искала все сама, на мои сообщения могли вообще не отвечать в чата, приходилось переспрашивать . Когда уже кое-как добилась составления плана торгового зала мне прислали расчет , который намного выше , чем сумма , которая оговорена. Я изъявила желание расторгнуть договор, в ответ - тишина . Как поступить правильно
Здравствуйте, Евгения!
Как поступить правильно
Вы можете воспользоваться пунктом 7.2 вашего договора, предусматривающим обязательный досудебный порядок урегулирования споров.
Вам необходимо направить лицензиару официальную претензию, составленную в письменной форме. В претензии следует подробно описать возникшие проблемы, нарушение условий договора, требования (например, возврат взноса, возмещение убытков или досрочное расторжение договора).
Обязательно сохраняйте доказательства отправки претензии (почтовое уведомление, скриншоты сообщений).
Согласно статье 622 ГК РФ, сторона вправе требовать возмещения убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Согласно статье 450 ГК РФ, нарушением считается такое нарушение, которое влечет для другой стороны невозможность достижения цели заключения договора.
Ваша ситуация подходит под основания для досрочного расторжения договора, особенно учитывая отсутствие должной поддержки и коммуникации со стороны лицензиара.
Вы так же можете предложить лицензиару подписать дополнительное соглашение о расторжении договора на приемлемых условиях. Если компания отказывается или игнорирует ваше предложение, следующим этапом будет обращение в суд.
Статья 452 ГК РФ устанавливает порядок изменения и расторжения договора в суде. Важно соблюсти указанный в вашем договоре претензионный порядок и дождаться окончания установленного срока рассмотрения претензии (14 дней).
Если проблема не решается мирным путем, тогда уже надо подавать иск в арбитражный суд по месту нахождения лицензиара (пункт 7.3 вашего договора). Иск должен содержать требование о признании договора недействительным либо о его расторжении, а также требование о возмещении понесенных расходов и убытков.
Здравствуйте!
В соответствии со статьями ГК РФ:
Статья 450: Расторжение договора по соглашению сторон или по решению суда.
Статья 451: Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.
Статья 452: Порядок изменения и расторжения договора.
Статья 453: Последствия изменения и расторжения договора.
Внимательно изучите договор на предмет условий расторжения. В вашем случае, в договоре указано, что он может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Это значит, что вы можете инициировать расторжение, если другая сторона согласится.
Если вы хотите расторгнуть договор, направьте письменное уведомление другой стороне. Укажите причины расторжения и приложите доказательства, подтверждающие ваши претензии (например, переписку в чате, расчеты и т.д.).
Соберите все доказательства, которые подтверждают ваши претензии. Это могут быть переписки, расчеты, фотографии и другие документы.
Если переговоры не приводят к результату, вы можете подать иск в суд. В иске укажите все нарушения, допущенные другой стороной, и приложите все собранные доказательства.
В некоторых случаях стороны могут договориться о медиации или арбитраже, чтобы решить спор без судебного разбирательства.
Здравствуйте!
На основании ч. 1 ст. 1031 ГК РФ
Правообладатель обязан передать пользователю техническую и коммерческую документацию и предоставить иную информацию, необходимую пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по договору коммерческой концессии, а также проинструктировать пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав.
Если вас игнорируют, не предоставляя информации, это нарушение обязательств по договору.
Ваш договор предусматривает право на односторонний отказ при нарушении правообладателем его обязанностей (пункты 7.2 и 8.4 договора). Согласно ст. 450.1 ГК РФ право на отказ реализуется путем направления уведомления, и договор прекращается с момента, когда уведомление доставлено или считается доставленным.
У вас в договоре указан обязательный претензионный порядок, то есть вы должны направить претензию с описанием нарушений и дать правообладателю 14 календарных дней на ответ (пункт 7.2 договора).
После истечения срока на ответ по претензии направьте уведомление об одностороннем отказе с 30-дневным сроком, как указано в пункте 8.4 договора. Уведомление нужно отправить по юридическому адресу заказным письмом с уведомлением либо иным способом, позволяющим подтвердить отправку (курьер, Почта России). Если правообладатель не получит письмо в течение срока хранения на почте, оно все равно будет считаться полученным по правилам ст. 165.1 ГК РФ.
Когда договор расторгается, по общему правилу обязательства прекращаются, и уже исполненное не возвращается, это установлено ст. 453 ГК РФ. Но есть исключение, если правообладатель получил ваш паушальный взнос, но не передал реально комплекс прав и услуг (не помог с помещением, не обучил, прислал завышенную смету), вы вправе требовать взыскания неосновательного обогащения за неоказанные услуги.
Но имейте в виду, что если в договоре не зафиксирована обязанность правообладателя помогать с выбором помещения и не закреплена финансовая модель как обязательное условие, доказать существенность нарушения будет сложнее.
Здравствуйте, Евгения!
Договор по Вашей инициативе может быть расторгнут в случае нарушения Лицензиаром обязательств, предусмотренных договором.(п.8.4 Договора)
. Я изъявила желание расторгнуть договор, в ответ — тишина. Как поступить правильно
Возможно придется обращаться в суд.
Суд вправе расторгнут договор, если существенно нарушены его условия либо в случаях, предусмотренных договором.
Для точного ответа нужно проанализировать обязательства, которые указаны в договоре и не выполнены лицензиаром.
что расчет суммы вложений до подписания договора был один, после — другой, это не является основанием? У меня просто нет таких денег
Существенным условием для возмездного лицензионного договора является, условие о размере вознаграждения или порядке его определения.
Вот, если они лицензиаром нарушены, Вы вправе требовать в суде расторжения договора.
Я проверила регистрацию в роспатенте именно этот индивидуальный предприниматель не имеет регистрации, заявка его отозвана
Если в предмете договора указаны патент или свидетельство регистрация, которых отозвана в Роспатенте, это может свидетельствовать о незаключении договора.
Но, еще раз для точных ответов необходимо ознакомление с условиями договора
Здравствуйте, Евгения!
Прежде чем что-либо отправлять, соберите и систематизируйте все имеющиеся доказательства:
Соберите первоначальную финансовую модель или презентацию с обещанной суммой инвестиций и сравните ее с финальным, завышенным расчетом оборудования. Это ключевое доказательство введения в заблуждение.
Сделайте скриншоты или распечатайте всю переписку (чаты, email), где видны игнорирование Ваших запросов о помощи и Ваше самостоятельное участие в поиске помещения.
Необходимо соблюсти обязательный претензионный порядок, указанный в Вашем договоре (п. 7.2), и направить официальный документ, который будет одновременно и претензией, и уведомлением о расторжении.
Название документа: Претензия (Уведомление об одностороннем отказе от исполнения Лицензионного договора №...)
Ключевые аргументы для включения в Претензию:
Недействительность (Ничтожность) Договора. Заявите, что, несмотря на название «Лицензионный договор на ноу-хау», сделка по сути является Договором коммерческой концессии (франшизой), который обязан включать право на зарегистрированный товарный знак. Поскольку ТЗ отсутствует, договор заключен с нарушением закона (ст. 1027, 1028 ГК РФ) и является ничтожным.
Укажите, что предоставление заведомо неисполнимого финансового расчета (превышающего обещанный) сделало проект невозможным для Вас, что квалифицируется как существенное нарушение договора и введение в заблуждение.
Укажите на игнорирование Ваших запросов и отсутствие содействия в поиске помещения (нарушение п. 3.4 Договора).
Требуйте в течение 14 календарных дней (срок по п. 7.2 Договора) вернуть полную сумму паушального взноса как неосновательное обогащение, возникшее из ничтожной сделки.
Если деньги не возвращены, подавайте иск в суд.
Главное требование в суде: Признать Лицензионный договор недействительным (ничтожным) и применить реституцию (возврат 100% уплаченного паушального взноса) на основании отсутствия зарегистрированного товарного знака.
Запасное требование: Взыскать паушальный взнос как неосновательное обогащение в связи с существенным неисполнением обязательств (завышенная смета, отсутствие содействия)
В суде всегда действует принцип «сущность выше формы» (или «превалирование существа над формой»).
Форма: Ваш договор называется «Лицензионный договор на Ноу-Хау». По форме, он не требует регистрации ТЗ.
Сущность (Реальность): Вы купили не просто рецепты или методики, а право открыть физическую торговую точку с использованием готовой бизнес-модели, фирменного стиля и, предположительно, под узнаваемым именем.Всё это в совокупности (ноу-хау + бренд + бизнес-модель) по российскому законодательству является Договором коммерческой концессии (Франшизой).
Ваш франчайзер оформил это как «ноу-хау» именно для того, чтобы обойти требование закона об обязательной регистрации товарного знака и регистрации самой сделки в Роспатенте.
Ваш аргумент в суде будет звучать так:
«Несмотря на название договора, по своей сути он является Договором коммерческой концессии. Поскольку контрагент продал мне франшизу, не имея зарегистрированного товарного знака (что подтверждается данными Роспатента), он не имел законного права заключать такую сделку. Следовательно, договор является ничтожным (недействительным) в силу нарушения требований закона (ст. 1027, 1028 ГК РФ).»
Таким образом, Вы используете факт отсутствия ТЗ (который обязателен для франшизы, даже если он не упомянут в договоре на ноу-хау) как доказательство недобросовестности и недействительности всей сделки. Это самый надежный способ вернуть паушальный взнос целиком.
Здравствуйте.
Во-первых, для того, чтобы говорить конкретно, необходимо знакомиться и анализировать договор, который Вами заключен, в том числе и в части его расторжения.
Во-вторых, Вы называете договор франшизой (т.е. коммерческой концессии — КК), но вполне допускаю, что он может быть и просто лицензионным, а наименование «франшиза» Вы используете не в том контексте, который связан с положениями ст. 1027 ГК РФ.
В-третьих, надо понимать, какие обязательства на себя принял Ваш контрагент, как Вы документировали неисполнение им обязанностей, если они договором были возложены на него.
И наконец, в-четвертых, каким образом Вы «изъявили желание» расторгнуть договор. Это тоже может быть важным.
В отсутствии этих обстоятельств, давать ответы типа — вот Вам статьи 450-453 ГК РФ на них и ориентируйтесь — выглядит как предложение почитать ГК РФ и самой во всем разобраться.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день!
Согласно пункту 1 статьи 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
уплачен взнос, однако, на начальных этапах не было особой помощи в выборе помещения, искала все сама,
Основной момент в таких делах, это доказать что никаких услуг на выплаченное вознаграждение оказано не было. Т.е. отсутствует обязательный элемент возмездной сделки. Важный момент, подписан ли акт оказанных услуг. Как правило компании, продающие франшизу, на этапе подписания договора просят сразу подписать акт об оказанных услугах.
Для расторжения договора и возврата уплаченной суммы необходимо составить правильно претензию. Не исключено, что с компанией уже кто-то судится.
этот индивидуальный предприниматель не имеет регистрации, заявка его отозвана
особого значения данный факт иметь не будет. Суды квалифицируют заключенные договоры как договоры об оказании услуг.
Отсутствие зарегистрированного товарного знака у индивидуального предпринимателя действительно является важным обстоятельством, которое влияет на юридическую силу вашего договора франшизы.
Передача прав возможна лишь тогда, когда бренд зарегистрирован в Роспатенте.
Поскольку ИП, с которым вы заключили договор, отозвал свою заявку на регистрацию товарного знака, ваша сделка автоматически становится сомнительной с юридической точки зрения. Вы можете оспорить законность сделки и потребовать компенсацию понесенных убытков.
Официально потребуйте пояснений от ИП, почему была отозвана заявка на регистрацию товарного знака и какие правовые основания позволяют ему продолжать деятельность по передаче прав на несуществующий бренд.
Подготовьте расчеты всех затрат, которые вы понесли в связи с приобретением франшизы: первоначальный платеж, расходы на аренду помещения, закупку оборудования и инвентаря, рекламу и прочие издержки. Эти затраты могут стать основой для требования компенсации ущерба.
Обратитесь к вашему контрагенту с официальным требованием вернуть уплаченную вами сумму и компенсировать убытки. Включите всю необходимую документацию, подтверждающую понесённые расходы.
Если переговоры не принесут результата, тогда уже с иском в суд.
Коллега, Вы читали сами ст. 622 ГК РФ?