Но как только комиссия выдала решение о присвоении ему группы инвалидности, сказали, что теперь больничный не положен и пусть или идёт на работу или увольняется
Здравствуйте, мой отец получил 3 группу инвалидности. Было протезирование тазобедренного сустава, потом загноение, операция по установлению спейсера (временного протеза). Но как только комиссия выдала решение о присвоении ему группы инвалидности, сказали, что теперь больничный не положен и пусть или идёт на работу или увольняется.
Объяснили это тем, что теперь по его заболеванию не могут выдать больничный, но ему через 2-3 недели на операцию по установке постоянного протеза и больничный не дают до этого времени
Добрый вечер!
Инвалиды имеют право получать больничные листы на общих основаниях. Больничный выдается медицинским учреждением в случае временной утраты трудоспособности независимо от наличия инвалидности.
Ваш отец имеет полное право оформить больничный лист на весь период временной нетрудоспособности, включая предоперационный и постоперационный периоды.
В настоящий момент могу порекомендовать повторно обратиться в медорганизацию с требованием оформить больничный лист. В случае отказа — жалоба в СФР или в суд.