Какое нарушение и наказание за то что не сделали этого и кто ответственный

В 2012 году судом было установлено отцовство биологического отца ребенка моей жены по иску от биологического отца. В решении суда указано удовлетворить иск, признать отцом. Без указания необходимости внесение изменений в документы загс. Далее в 2013 году были назначены алименты. По итогу которых плательщик алиментов предоставлял документы о доходах с которых перечисляли по 100 руб ежемесячно. В 2018 выплаты по алиментам прекратились полностью и с учетом ничтожности суммы жена изыскания на этот счет не производила. Но у приставов дело не забирала. В 2019 году я вступил в постоянные отношения с женой после чего учитывая постоянное проживание и содержание ее ребенка я принял решение его усыновить. Поскольку запись в свидетельство о рождении так и не было внесено, информация о решении суда мне не было известно а моя жена мне об этом не сказала (на тот момент я считал что это не ее ребенок а ей усыновленный) мы подали заявление в загс об установлении отцовства и вписали меня отцом ребенка. В июле 2024 года я узнаю что это ее сын и что оказывается было судебное решение о признании отцовства другого человека. Далее жена обращается к приставам для возобновление исполнительного производства по алиментам, 25.07.2024 биологического отца признают злостным неплательщиком и 1 августа 2024 я подаю заявление по вновь открывшимся обстоятельствам по делу об установлении отцовства указывая что тоже имел отношения в тот период с женой но меня на разбирательства не пригласили. Дело возобновляют в конце октября 2024 года и после чего истец отказывается от иска и 26.03.2025 года суд принимает его отказ. Дело «развалено» 10.01.2025 жена забирает дело об алиментах у приставов получив за период с 05.2018 по конец 2024 года порядка 20 тысяч рублей алиментов.

В связи с этим несколько вопросов.

1. Кто должен был вносить сведения в органы загс с учетом отсутствия прямых указаний на то в решении суда и прямой заинтересованности истца в установлении отцовства и получении документов.

2. Какое нарушение и наказание за то что не сделали этого и кто ответственный. Могут ли сейчас привлечь к ответственности и кого.

3. Какое нарушение и ответственность за то что установили отцовство через загс зная (на половину) что было решение суда. Можно ли привлечь к ответственности и кого с учетом того что решение на данный момент уже отменено.

4. Было ли какое-то противозаконное действие со стороны жены возобновляя дело у приставов зная что установлено отцовство на другого человека (мошенничество или прочее) какие возможные последствия с учетом того что дело забрала у приставов до оглашения решения об отказе от иска.

, Евгений, г. Тюмень
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут