А дочь потом ее продаст и что деньги за мою долю мне не видать или как

Здравствуйте. У меня квартира по долям. 1.3. И бывшая жена мне говорит что надо сделать твою долю дарственную на дочь пока цены не подняли за услугу.А я думаю что я сделаю дарственную. А дочь потом ее продаст и что деньги за мою долю мне не видать или как. Что делать.

, Валерий, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Валерий, г. Москва.

У меня квартира по долям. 1.3. И бывшая жена мне говорит что надо сделать твою долю дарственную на дочь пока цены не подняли за услугу.А я думаю что я сделаю дарственную. А дочь потом ее продаст и что деньги за мою долю мне не видать или как. Что делать.

Собственник сам по свему личному усмотрению распоряжается своей собственностью в соответствии со статьей 209 ГК РФ. Если она будет собственником Вашей доли, то может и продать, и сама использовать уже свои деньги как хочет, и конечно же она не обязана Вам что либо платить.

Не делайте этого, а то останетесь вообще без жилья, «без угла».

Валерий
Клиент, г. Москва
У меня есть жилье. Просто я хотел узнать если я ей долу отдам и она продаст значит денег не видать а она говорит папа я продовать не буду. А загвостка в том что сейчас услуги 10000 тысяч а в следующем году 30000 тысяч и мотивирует тем что мне 60 лет что потом будет бегать по инсанциям оформлять сама.

Мало что она «втирает» Вам.

Что мол не собирается продавать и так далее...

Так и Вы не собираетесь продавать ...

Пусть будет пока в Вашей собственности.

Если не собирается продавать, и жить тоже… тогда зачем ей доля ?

чтоб нести расходы по имущественному налогу, нести расходы по содержанию своей собственности в доле ( (ст.210 ГК РФ бремя содержания доли в собственности несет сам долевой собственник).

Можете написать завещание на долю (получил долю после Вашей смерти).

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерий.

Всё верно, Вы правильно рассуждаете. Если ВЫ подарите квартиру дочери, то можете остаться на улице, т.к. дочь, будучи собственником, достигнув совершеннолетия, может Вас просто выставить за дверь.

Подарить Вы всегда можете свою долю, но зачем лишаться и собственности, и надежного права всегда пользоваться своей долей так, как Вам будет угодно (продать при необходимости, заложить, оставить в наследство).

Статья 288. Собственность на жилое помещение

Валерий
Клиент, г. Москва
Получается если я ей долю отдам то захочю прити в квартиру то она может и не пустить.

Да, конечно. Вас могут через суд снять с регистрационного учета («выписать»).

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

В вашей ситуации важно понимать несколько ключевых моментов:

1Дарение доли — это безвозмездная сделка. После оформления дарственной вы полностью теряете права на свою долю в квартире.

2. Права на денежные средства от последующей продажи доли не предусмотрены законом. Если вы беспокоитесь о возможном получении денег при продаже, дарение — не лучший вариант.

Альтернативные варианты решения:

Договор купли-продажи.Вы можете продать долю дочери по договору купли-продажи, где будет четко прописан порядок расчета.

Доверительное управление. Оформить договор доверительного управления долей, сохранив право на доход от возможной продажи.

Завещание. Оставить долю в наследство дочери, сохранив при этом полное право распоряжения имуществом при жизни.

Важные юридические моменты:

 Договор дарения доли требует нотариального заверения (с декабря 2024 года).

После оформления дарственной отменить сделку можно только через суд при наличии серьезных оснований.

При дарении близкому родственнику (дочери) налог на доход платить не нужно.

Рекомендации:

1. Тщательно взвесьте все «за» и «против» дарения.

2. Рассмотрите альтернативные варианты передачи имущества, которые позволят сохранить ваши финансовые интересы.

Помните: дарение — это окончательный способ передачи имущества, после которого вы не сможете претендовать  на долю или доходы от неё.

См

ГК РФ

Валерий
Клиент, г. Москва
Значит если я сделаю дочери дарственную то в квартире я ни кто.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Вам надо иметь в виду формальную сторону дела, которая будет иметь решающее значение в случае споров. А она состоит в том, что если вы подарите свою долю дочери по правилам Гражданского Кодекса РФ, то перестанете быть её собственником и после этого все решения о владении, пользовании и распоряжении долей будет принимать дочь, Вы уже не будете иметь никаких прав на эту долю и никакие решения принимать не сможете, деньги от продажи доли дочь будет иметь право использовать по своему усмотрению без Вас.