Пошли к соседям и оказалось что у них ванная комната через стену, граничащая с нашей спальней, стали проверять эту сторону квартиры-плесень и в прихожей по всей стене
Здравствуйте! У нас в спальне появился неприятный запах, не могли понять причину, потом обои по шву стали расходится и мы обнаружили под обоями плесень.
Пошли к соседям и оказалось что у них ванная комната через стену, граничащая с нашей спальней, стали проверять эту сторону квартиры-плесень и в прихожей по всей стене. соседи заявляют что перепланировка у них узаконена. В спальне теперь невозможно находиться.
Вызывали сантехника через управляющую компанию, результата уже 3 недели никакого,сосед дверь не открывает,по телефону говорит что не в городе. Что делать в такой ситуации
Ваш алгоритм действий выглядит следующим образом:
Документирование проблемы
1. Фиксируем повреждения:
— Сделайте детальные фотографии и видеозаписи всей плесени и поврежденных обоев.
2. Акт осмотра:
— Организуйте осмотр квартиры представителями управляющей компании (УК). Составьте совместный акт фиксации проблем.
⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
Работа с управляющей компанией
3. Заявление в управляющую компанию:
— Направьте официальное письмо в УК с просьбой предпринять необходимые меры по устранению протечек. Уточните, что владелец смежной квартиры отказывается допустить работников для проверки.
— Сохраните доказательства отправки письма (копия с отметкой о вручении или уведомление о получении заказного письма).
⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
Экспертиза и оценка ущерба
4. Независимый специалист:
— Закажите экспертизу, которая подтвердит наличие плесени, установит причины её появления и оценит нанесенный ущерб.
⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
Обращение в контролирующие инстанции
5. Контрольные органы:
— Подайте жалобы в Жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, поскольку плесень нарушает санитарно-гигиенические нормы проживания.
— Обратитесь также в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших законных прав как собственника жилья.
⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
Правовые шаги
6. Досудебная претензия к соседу:
— Подготовьте официальную претензию к владельцу соседней квартиры с требованием прекратить нарушение и компенсировать убытки.
7. Судебное разбирательство:
— Если претензии игнорируются или остаются без удовлетворения, подготовьте исковое заявление в суд:
— О предоставлении доступа для устранения нарушений,
— Об устранении последствий ущерба и компенсации расходов.
8. Дополнительные экстренные меры:
— Установите временные ограждения вокруг мест поражения плесенью.
— Используйте проветривание и средства для осушения воздуха, чтобы минимизировать распространение грибка.