У нас есть полный пакет документов от поставщика, а именно: договор с поставщиком, его лицензия, его ордер на покупку фотографии
Здравствуйте, мы продаем товары на маркетплейсах, и нашим двум юр.лицам пришла претензия к а нарушение прав интеллектуальной собственности, от правообладателя фотографии, которую мы используем в своих карточках. Правообладатель компания «Копидефенд». Но мы эту фотографию взяли на сайте у поставщика, а поставщик официально купил лицензию на использование этой фотографии, и нам её предоставил. У нас есть полный пакет документов от поставщика, а именно: договор с поставщиком, его лицензия, его ордер на покупку фотографии. Но мы не успели эти данные предоставить ответом на претензию, и на нас подали в суд раньше. Нужна консультация юриста и пошаговый план действий, чтобы выйти сухими из воды и правообладатель от нас отстал и забрал заявление.
- IMG_3847.jpeg
- IMG_3848.jpeg
- IMG_3849.jpeg
- IMG_3850.jpeg
- IMG_3851.jpeg
- IMG_3852.jpeg
- IMG_3853.jpeg
Здравствуйте! То, что Ваш поставщик приобрел лицензию по общему правилу никаких прав Вам не дает распоряжаться изображением по своему усмотрению.
ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
В таком случае нарушение допущено. Вы как ИП должны были самостоятельно и отдельно приобрести изображение.
В данном случае, если размер претензии Вас не устраивает, то тут только ожидать обращения в суд и пытаться снизить размер компенсации в суде.
«Обзор судебной практики рассмотрения гражданских дел, связанных с нарушением авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“
8. Размещение в сети «Интернет» созданного в соавторстве произведения, образующего неразрывное целое, или его части одним из соавторов без согласия других соавторов или иного законного основания является неправомерным.
Здравствуйте, Павел!
Вы прикрепили копию иска.
Приходило ли Вам определение из Арбитражного суда, что иск принят к производству? Этого могло еще не произойти.
Кроме того, отсутствие своевременного ответа на претензию еще не означает, что Вы проиграете дело, что Вы не правы и т.д. Вы можете все свои доводы изложить в отзыве на этот иск. Отзыв необходимо будет отправить в суд в соответствии сост. 131 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Кроме того, ничего не мешает Вам на данном этапе проинформировать истца о том, что у Вас есть все права и приложить документы.
Пошагово все это выглядит следующим образом.
1. Узнать принят иск или нет.
2. Направить ответ на претензию.
3. Если иск принят — подготовить отзыв (с помощью юриста). Подать его в суд.
4. Попросить привлечь к участию в деле третье лицо — поставщика.
5. Контролировать ход рассмотрения дела. С учетом цены иска оно будет рассматриваться в упрощенном порядке.
Здравствуйте.
1.
Но мы эту фотографию взяли на сайте у поставщика, а поставщик официально купил лицензию на использование этой фотографии, и нам её предоставил.
Все зависит от пределов использования, которые были установлены договором. Если право на передачу прав на использование объекта у лицензиата (поставщика) было, это правомерно. И наоборот.
По лицензионному договору одна сторона — исполнитель, изготовитель фонограммы, организация эфирного или кабельного вещания, изготовитель базы данных, публикатор произведения науки, литературы или искусства либо иной правообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего объекта смежных прав в установленных договором пределах.
Статья 1236 ГК РФ.
2.
Но мы не успели эти данные предоставить ответом на претензию, и на нас подали в суд раньше. Нужна консультация юриста и пошаговый план действий, чтобы выйти сухими из воды и правообладатель от нас отстал и забрал заявление.
Нет какого-то универсального плана действий в таких ситуациях. Все зависит от фактических обстоятельств и часть этих обстоятельств вообще никак не может зависеть от Вас (речь, например, о том, будет правообладатель хотеть продолжать судиться или его устроит какой-то компромиссный вариант, или действительно он решит, что нужно отозвать исковое заявление и отказать от требований).
Так или иначе, обычно лучше всего для начала попытаться связаться с правообладателем и обсудить возможные варианты разрешения правового конфликта. Предоставить ему доказательства Вашей добросовестности.
Если выяснится, что поставщик все же не имел права передавать Вам изображение, можно правообладателю предложить какой-то компромиссный вариант. Если он его устроит, договориться либо о мировом соглашении, либо об отказе от иска.
3. Если правообладатель не пойдет навстречу, придется судиться и обосновывать свою позицию. Как минимум от Вас нужен отзыв на иск.
Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Статья 131 АПК РФ.
Увы. Но нарушение зафиксировано и даже если использование изображения будет прекращено, то фиксации и единичного факта использования в сети уже достаточно для предъявления претензии и требований связанных с возмещением ущерба. Все что возможно сделать это попытаться заключить мировое соглашение на приемлемых для Вас условиях либо пытаться убедить суд в снижении требований.
Доказать правоту в использовании изображений законно у Вас не получится. Так как Вы самостоятельно, отдельно от поставщика должны были приобрести права на изображение через лицензионный договор.