Добрый день, Лина.
При расчете среднего заработка при переходе из одного декрета в другой выплаты по беременности и родам рассчитываются путем замены года или лет расчетного периода.
Важно! Замена расчетного периода при расчете пособий делается только по заявлению работника. Замена лет производится не любыми годами, а только теми, которые непосредственно предшествуют году, в котором он находился в декрете или в отпуске по уходу за ребенком (п. 34 Обзора судебной практики ВС № 2 (2018) (утв. Президиумом ВС 04.07.2018), определение ВС от 12.02.2018 № 309-КГ17-15902 по делу № А50-26803/2016).
Больничный лист по беременности и родам оплачивается в размере 100% среднего заработка (п. 1 ст. 11 закона № 255-ФЗ).
При этом требования к среднему дневному заработку, используемому при расчете пособия:
не меньше среднего дневного заработка, исчисленного исходя из МРОТ;
не превышает дневной заработок, рассчитанный исходя из суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов на ВНиМ, установленных на каждый год расчетного периода.
При исчислении выплат за второй декрет, не выходя из первого, годы расчетного периода, приходящиеся на предыдущий декрет, заменяют на предшествующие, если выполняются два условия (п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, п. 7 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством):
в расчетный период работник весь год или его часть находился в декрете/отпуске по уходу за ребенком;
замена приведет к увеличению размера пособия.
Как правило, чтобы понять, насколько целесообразно заменять годы в расчетном периоде, определяют средний дневной заработок для расчета пособий с учетом замен и без них.
При расчете пособия по временной нетрудоспособности сравнивают базы для расчета пособия. При подаче заявления о замене календарных лет(календарного года) после назначения выплаты, она пересчитывается за все прошлое время в пределах 3-х лет, предшествующих дню обращения сотрудника с таким заявлением (п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).
Сведения о замене календарных лет в расчетном периоде на основании такого заявления передайте в Фонд социального страхования в срок не позднее 5 рабочих дней со дня их получения (п. 14 Правил получения ФСС РФ сведений).