Добрый день!
Начну с того, что исполнитель представляется умышленно предложил осуществлять переводы в пользу 3 лица, поскольку это создает определенные проблему при определении ответчика по делу.
Ответчиками необходимо будет указывать и исполнителя и 3 лицо.
Согласно ст.312 ГК РФ если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого.
Применительно к договору подряда существенными условиями являются предмет договора, начальный и конечный сроки выполнения работ, цена договора и результат работы.
Цена работы не была сторонами согласована, что очевидно следует из переписки.
Незаключенный договор подряда влечет невозможность применения к правоотношениям сторон правил статьи 720 ГК РФ о приемке выполненных работ по общим правилам о подряде.
При несогласовании существенных условий договора исполнитель не мог начать выполнять работы в принципе, что влечет его обязанность вернуть полученные средства. Все основания рассчитывать на положительное судебное решение по взысканию средств имеются.
Давайте исходить из Вашей позиции
Все эти моменты, согласно описанию Вы с ним согласовали в переписке и определили предмет задания. Произведя частично оплату за выполняемую работу — Вы тем самым заключили договор путем переписки и оплаты исполнения.
В части его заключения действуют общие правила ст. 434 ГК РФ, которая определяет, что
и ст. 438 ГК РФ, установившая
Таким образом, Вы заключили договор на условиях оплаты стоимости работ в размере 100 000 рублей.
Договор имел техническое задание, под которую Вы сделали определенную оценку его стоимости.
В этой связи в силу ст. 709 ГК РФ
Поэтом отталкиваться требуется именно от установленной Вами цены поскольку она определена в твердой денежной сумме.
В этой связи
Вы можете согласиться на обоснованное повышение цены при указанных условий или нет.
Если такого обоснования с его стороны не было — Вы вправе требовать выполнения работ по установленной цене.