Могу ли я сменить замок, заселиться туда и жить, на что влияет арест?

Арест на квартире и выселение проживающего лица, вселение собственника.

Купили квартиру в апреле, бывший собственник получил деньги, переход права прошел, ключи передал, но не освобождает квартиру по причине того, что он стал потерпевшим не по моей вине, по факту хищения денежных средств иными лицами. открыто уголовное дело, сейчас приостановлено. из-за неустановки виновных. при продаже квартиры он тоже был якобы под их влиянием ( мы естественно об этом не знали).мы обратились в суд на выселение-суд удовлетворил требования, но продавец нанял адвоката и подал апелляцию, а также встречный иск по признанию сделки недействительной. Теперь наложен арест на квартиру. Наше терпение лопается((( у меня ключи,я собственник, квартира наполовину пустая (все ценное и важное он вывез-сказали соседи), но он там живет как ни в чем не бывало, бесплатно уже полгода. ВОПРОС. могу ли я сменить замок, заселиться туда и жить, на что влияет арест? как быть с его вещами личными, может ли он жаловаться на меня в полицию, как минимизировать риски при смене замка и моем вселении, хочу чтоб его там не было. Пусть судится откуда угодно ,но не в моей квартире.

Уточнение от клиента
ОН НЕ ПРОПИСАН, Я ПРОПИСАЛАСЬ В КВАРТИРЕ.
, Елена Иванова, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

В его отсутствие Вы можете вселиться и заменить замки. Как вариант, установить видеонаблюдение в дверной глазок и поставить квартиру под охрану ЧОПа.

В случае его незаконного проникновения в квартиру требовать привлечения его к уголовной ответственности по статье 139 УК РФ.

При вселении имейте с собой свидетелей и снимайте имущество находящееся в квартире на видео, чтобы Вас не обвинили в его хищении.

Арест на квартиру не препятствует Вашему вселению и пользованию квартирой.

Выселить его без решения суда не получится.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Решение по поданной им апелляционной жалобе принято?

как быть с его вещами личными, может ли он жаловаться на меня в полицию, как минимизировать риски при смене замка и моем вселении, хочу чтоб его там не было.

 Вещи его трогать Вы в любом случае не вправе.

А вот установить замки и вселиться в квартиру, поскольку она принадлежит Вам на праве собственности Вы можете.

Здесь на данном этапе можно говорить о Вашем праве на самозащиту, определенное в ст. 14 ГК РФ.

При этом как пояснил Верховный Суд РФ в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

Елена Иванова
Клиент, г. Самара
апелляция только ушла в областной суд на рассмотрение, иск по признанию сделки тоже они подали недавно, ( ссылая на то что он не по своей воле продал и т.д)он подписался на адвоката за 10 тыс в месяц, лишь бы жить в квартире, и у нас только начинаются судебные тяжбы. а это видимо надолго-мои нервы не выдерживают.
а это видимо надолго-мои нервы не выдерживают

 меняйте замки, его не пускайте. У него право собственности утеряно, как и право проживания. Опять же поскольку он там даже не прописан.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ВОПРОС. могу ли я сменить замок, заселиться туда и жить, на что влияет арест?

 арест кем наложен? Приставами или в рамках уголовного дела? Замки Вы сменить да, можете. По праву собственника. Ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Арест прежде всего накладывается, чтобы имущество не ушло 3 лицам. А на смену замков это не влияет.

как быть с его вещами личными, может ли он жаловаться на меня в полицию, как минимизировать риски при смене замка и моем вселении, хочу чтоб его там не было. Пусть судится откуда угодно, но не в моей квартире.

 Вы можете направить или вручить ему письмо с требованием освободить помещением от имущества в самые короткие сроки. Если не освободит — имущество будет выброшено на помойку. В силу ст. 10 ГК РФ Вы должны действовать добросовестно.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Тем более Вы пишите, что он не прописан, а прописаны Вы. Соответственно у него в принципе нет прав на проживание в квартире.

Елена Иванова
Клиент, г. Самара
арест наложил суд как обеспечительная мера в рамках их ходатайства по иску признания сделки недействительной, в рамках уголовного дела-ходатайство следователя в аресте квартиры судом было отклонено, это нормально кстати? то так, то так?
в рамках уголовного дела-ходатайство следователя в аресте квартиры судом было отклонено, это нормально кстати? то так, то так?

 бывает такое да. Не уникальный случай.

арест наложил суд как обеспечительная мера в рамках их ходатайства по иску признания сделки недействительной,

тогд а на замок это вообще никак не влияет. Можете менять.