Что можно сделать чтоб не удерживали с больничного либо удерживали меньший процент?

По исполнительному листу приставом наложен аре т на все счита и карты. На зарплатную карту мне приходит больничный. С больничного удерживают 50 процентов. Остается меньше 17 тысяч в месяц на проживание. На больничном нахожусь уже третий месяц, а весь процесс лечения составляет около года. На иждивении имеется несовершеннолетний ребенок 12 лет и подросток-студент 20лет. Что можно сделать чтоб не удерживали с больничного либо удерживали меньший процент?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подайте приставу заявление о снижении процента удержания или об освобождении от взыскания в связи с тяжелым материальным положением.

1. Написать заявление судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше дело.

2. Приложить документы:

3. Указать в заявлении, что удержание 50% оставляет вас с доходом ниже прожиточного минимума на вас и иждивенцев, и это нарушает ваши права.

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

      Михаил, здравствуйте!

      Пособие по временной нетрудоспособности, то есть оплата больничного листа, защищено законом от взыскания (п.9 ч.1 ст 101 Федерального закона  N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»)
      Ваши деньги по оплате больничного листа списаны незаконно.

      Для восстановления Ваших прав и возврата незаконно удержанных денежных средств необходимо направить заявление о возврате незаконно взысканных денежных средств приставу через Госуслуги или лично в канцелярию подразделения приставов. Приложите  справку об удержаниях из бухгалтерии.

      Идеально было бы попасть на личный прием к приставу. Для этого попробуйте записаться на прием через Госуслуги на ближайшее время.

      Во вторник с 9.00 до 13.00 прием граждан у приставов, попробуйте попасть к приставу  на прием или хотя бы к дежурному приставу.

      Кроме этого, Вы еще подавали заявление о сохранении прожиточного минимума — пристав нарушил и это  законное требование.

       В заявлении (жалобе) подробно опишите Вашу ситуацию,  требуйте признать действия пристава незаконными и вернуть незаконно удержанные деньги.
       В случае, если пристав будет бездействовать — жалуйтесь в порядке подчиненности или обращайтесь в суд.

       Если остались вопросы, Вы можете задать их.

       Надеюсь, мой ответ будет полезен Вам)