Если в момент покупки товар значился в наличии и я его оплатил, то я хочу получить товар по той цене, которую я оплатил
Здравствуйте!
заказал книгу в онлайн магазине, на тот момент она значилась у них в наличии, оплатил, на почте подтверждение имеется, но неделю ничего не происходило, после чего я позвонил и мне сказали, что данная книга отсутствует, но они могут попытаться её найти. Через день сообщили, что нашли, но теперь надо ещё доплатить.
Если в момент покупки товар значился в наличии и я его оплатил, то я хочу получить товар по той цене, которую я оплатил. Магазин говорит - пишите заявление на возврат средств. А я хочу товар, тем более, что он у них есть.
Добрый вечер.
заказал книгу в онлайн магазине, на тот момент она значилась у них в наличии, оплатил, на почте подтверждение имеется, но неделю ничего не происходило, после чего я позвонил и мне сказали, что данная книга отсутствует,
Вам оплату вернули?
Или до сих пор книга числится как оплаченная?
Здравствуйте!
С точки зрения российского законодательства, вы имеете право требовать исполнения договора купли-продажи по цене, которая была указана на момент его заключения и полной оплаты вами товара.
Договор заключен: Оплата товара и наличие подтверждения (чек, подтверждение из магазина) означает, что между вами и магазином был заключен договор купли-продажи на условиях, действовавших на момент оплаты (включая цену).
Закон «О защите прав потребителей», ст 494 Гражданского кодекса РФ и практика применения ЗоЗПП гласят, что выставление товара (в том числе в интернет-магазине) с указанием цены является публичной офертой. Ваша оплата — это акцепт (принятие оферты). После акцепта магазин обязан передать товар по заявленной цене.
Одностороннее изменение цены недопустимо: Магазин не вправе в одностороннем порядке менять цену уже оплаченного товара. Если товар есть в наличии (что они сами подтвердили), магазин обязан его вам передать.
Направьте письменную претензию. Не ограничивайтесь телефонными разговорами.Кому: На имя руководителя или юридического лица (ИП) магазина.
Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Сохраните почтовые квитанции и опись.
В претензии укажите дату и номер заказа/оплаты.
Опишите ситуацию: товар был в наличии, оплачен по цене X, магазин сначала сообщил об отсутствии, потом о наличии, но потребовал доплату.
Требование: На основании ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 494 Гражданского кодекса РФ, требуете исполнить договор — передать оплаченную книгу по цене, которая была зафиксирована на момент оплаты, в установленный Вами разумный срок (например, 7-10 дней).
Укажите, что в случае отказа или неисполнения в срок, Вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор и/или суд.
Если магазин откажет или проигнорирует претензию, вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора, приложив копию претензии и все подтверждающие документы. Роспотребнадзор может провести проверку и привлечь магазин к административной ответственности.
Если все вышеперечисленное не поможет, вы можете подать исковое заявление в суд. В суде вы можете требовать: Признания действий магазина незаконными.
Обязать магазин передать вам товар по первоначальной цене.
Взыскать неустойку (за нарушение срока передачи товара), компенсацию морального вреда и штраф (50% от суммы, присужденной в пользу потребителя).
Главное, действуйте официально, отправляя письменную претензию. Это зафиксирует ваше намерение и предоставит суду доказательства ваших попыток досудебного урегулирования
Вы вправе настаивать на том, чтобы Вам передали книгу по оплаченной Вами цене.
Обзором судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023) оговорено, что продавец не вправе включать в публичную оферту условие о возможности отмены им в одностороннем порядке оформленного заказа.
Также в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что
В указанном случае нужно исходить из того, что произведя выбор книги и оплатив ее Вы заключили договор купли-продажи.
На этом основании продавец обязан его исполнить. И в силу ст. 310 ГК РФ договор подлежит по ранее объявленной и оплаченной цене.
Исходя из позиции Верховного суда, представленной в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 июня 2023 г. № 16-КГ23-6-К4 фиксация цены происходит в момент заключения договора между покупателем и интернет-магазином, который определяется моментом оформления заказа с присвоением ему номера, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях.
Изменить цену, объявленную в момент оформления заказа, продавец в одностороннем порядке не вправе.
На этом основании Вы вправе требовать передать Вам оплаченную книгу.