Чтобы мы легитимно взымали плату за занятия?
Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем: мы школа робототехники и киберспорта. Хотим проводить занятия на базе государственной школы. Администрация не против. Как нам заключить договор, чтобы родители оплачивали обучение и это не противоречило государственной основе школы? Т.е. чтобы не возникало вопросов, почему это платно и т.п. Как заключить договор, чтобы не подставлять администрацию школы? Чтобы мы легитимно взымали плату за занятия?
Здравствуйте, Дмитрий!
Со школой заключаете договор аренды помещений / соглашение о сотрудничестве / договор безвозмездного пользования (если школа не хочет «доходы»).
В договоре прописать: вы проводите внеурочную деятельность не входящую в госпрограмму образования, за счёт родителей, школа не оказывает услуги и не берёт деньги.
Договоры вы заключаете напрямую с родителями
Администрация школы не принимает оплату, деньги идут на ваш расчётный счёт.
Родители покупают дополнительное образование у частной организации, не у государственной школы.
Что нельзя делать
Нельзя, чтобы школа принимала оплату или фигурировала как исполнитель услуги
Нельзя оформлять как «платные кружки школы» – это будет уже госуслуга, и её надо лицензировать через школу
Нельзя писать «принимаем оплату через родкомитет/классного руководителя» — это риск для директора
Идеальная формулировка для договора со школой
«Стороны договорились о предоставлении помещения для проведения занятий по дополнительным образовательным программам, осуществляемым автономно ООО/ИП ______. Образовательные услуги оказываются не в рамках основной образовательной программы школы, оплачиваются родителями напрямую Исполнителю. Школа не участвует в финансовых расчётах и ответственности по оказанию услуг не несёт.»
Если у вас образовательные программы — нужна лицензия на дополнительное образование (типа «робототехника, IT-кружки» — это относится к дополнительному образованию детей).
Если вы оформляете как «кружок, секция, тренировки, игровая студия» — можно уйти от лицензии. Многие техно-кружки работают так.
Вы также заключаете договор оказания платных услуг с родителями — не от лица школы, а от вашего ИП/ООО.
В договоре прописывается:
Исполнитель — ваша организация (а не госшкола)
Услуга — дополнительные занятия по робототехнике/киберспорту вне образовательной программы школы
Оплата — напрямую вам, на счёт ИП/ООО или через кассу/эквайринг
Место занятий — помещение школы, на основании договора аренды
Школа не является стороной договора, а только предоставляет помещение
Ответственность за безопасность детей на занятиях несёте вы как организатор
Родителям всё оформлено официально — они понимают, кому платят
Вы легально принимаете деньги
Школа не попадает под претензии за платные кружки «внутри госучреждения»
Здравствуйте, Дмитрий!
Как нам заключить договор, чтобы родители оплачивали обучение и это не противоречило государственной основе школы?
Школа должна предоставить вам помещения для проведения занятий. Для этого заключается договор аренды помещений между школой и вашей организацией. Согласно пункту 11 статьи 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ образовательные учреждения вправе сдавать свое имущество в аренду третьим лицам.
Ваша организация должна иметь зарегистрированную дополнительную образовательную программу (например, курсы робототехники). Образовательная программа регистрируется в региональном управлении образования.
Как заключить договор, чтобы не подставлять администрацию школы? Чтобы мы легитимно взымали плату за занятия?
Родители будут оплачивать ваше дополнительное образование отдельно от основной школьной программы. Это возможно сделать на основании договоров оказания услуг, заключенных между вами и родителями обучающихся. Договор должен содержать четкое обозначение предмета (услуги по обучению робототехнике), стоимость, сроки, права и обязанности сторон.
Ваши занятия являются дополнительным образованием, которое предоставляется сверх обязательной учебной программы школы. То есть дополнительные кружки, секции и занятия проводятся вне рамок обязательного учебного плана и не входят в перечень бесплатных образовательных услуг.
Вы обязаны вести бухгалтерский учет и уплачивать налоги с доходов, полученных от предоставления платных образовательных услуг. Деятельность должна соответствовать положениям Налогового кодекса РФ.
Здравствуйте, Дмитрий.
Бюджетное учреждение не может просто так сдать в аренду помещения в школе.
Необходимо соблюдение требований ФЗ О защите конкуренции и требований бюджетного законодательства в части получения денежных средств от аренды.
Дополню позднее сегодня
Ответ ошибочный, не учитывает положения ФЗ О защите конкуренции