Я самозанятый, занимаюсь перевозкой пассажиров на дальние маршруты, (400 км) машина 8 мест, нужна ли мне лицензия на перевозки людей?
Я самозанятый , занимаюсь перевозкой пассажиров на дальние маршруты , (400 км) машина 8 мест , нужна ли мне лицензия на перевозки людей?
Евгений, добрый вечер !
Да, лицензия необходима, так как:
Перевозка пассажиров на коммерческой основе (за плату или с целью получения дохода) относится к предпринимательской деятельности, подлежащей лицензированию в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1588 от 30.09.2020.
Лицензированию подлежат автомобильные перевозки пассажиров, если:
-транспортное средство имеет более 8 мест (включая водителя) — у вас как раз 8 мест, то есть 7 пассажирских + водитель = всего 8,
-перевозки осуществляются за плату или для извлечения дохода,
-маршрут — междугородний (дальние поездки).
Самозанятый (налог на профессиональный доход) не имеет права заниматься лицензируемыми видами деятельности, к которым относится коммерческая перевозка пассажиров.
Вывод:
Если вы возите пассажиров за деньги на регулярной или заказной основе, то вы не можете делать это как самозанятый — нужно оформить ИП и получить лицензию на перевозку пассажиров автомобильным транспортом.
Без лицензии такие перевозки считаются незаконными, и предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ (штраф до 50 000 ₽ для физлица).
Как законно работать:
1.Зарегистрировать ИП.
2.Получить лицензию в Ространснадзоре.
3Иметь транспорт, соответствующий требованиям (технический осмотр, тахограф, страховка, путевые листы и т.д.).
Добрый день.
Лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. (п. 24 ч. 1 ст. 12 Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).
Автобус означает транспортное средство категории M 2 или M 3, за исключением троллейбуса. (п. 3 Положения
о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утв. Постановление Правительства РФ от 7 октября 2020 г. N 1616).
Категория М 2 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т.
Категория М 3 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 т.
В Вашем случае в машине не более 8 мест, получать лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров ей не требуется.
Даже если вы возите нерегулярно, но:
берёте плату за проезд (т. е. перевозка коммерческая);
используете автомобиль, рассчитанный на более 8 мест с водителем;
маршрут — междугородний (дальше 50 км от границы города/посёлка),
то это считается предпринимательской деятельностью по перевозке пассажиров — а значит, нужна лицензия и статус ИП (индивидуального предпринимателя).
Основание:
— Постановление Правительства РФ №1588 от 30.09.2020
— ст. 12 Федерального закона №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
— Правила перевозок пассажиров автомобильным транспортом (Постановление Правительства №1586 от 30.09.2020).