У знакомых есть дом он орестованый приставами, как его купить или снять?

У знакомых есть дом он орестованый приставами , как его купить или снять ?

, Юлия, г. Барнаул

Добрый день.

При аресте (обременении) собственник теряет право распоряжаться имуществом: продавать, дарить, обременять, обычно и сдавать в аренду нельзя. Если сделка всё же будет совершена — она рискует быть признана недействительной.

Единственный легальный путь — через публичные торги (аукцион), которые организуют судебные приставы в рамках исполнительного производства. Основные шаги:

1. Проверить факт ареста — выписка из ЕГРН (Росреестр) и запрос в ФССП по адресу/кад. номеру. (Если обременение есть — в выписке это видно).
2. Узнать, передан ли объект на торги — информацию публикуют на официальных площадках (например, раздел «Реализация имущества должника» на порталах торгов/ЭТП, объявления размещают организаторы торгов и ФССП).
3. Регистрация на электронной торговой площадке (ЭТП) и подача заявки: потребуется электронная подпись, внесение задатка (размер указан в извещении), документы для участия. Победитель аукциона обязан оплатить цену в строго указанные сроки (обычно несколько дней).
4. Оплата и государственная регистрация права собственности — после передачи денег оформляется отчёт организатора и приставы направляют документы для снятия ареста/перерегистрации в Росреестр.

Арест снимают, когда задолженность погашена или исполнительное производство прекращено/отменено. Для этого: должник гасит долг, либо подаёт жалобу/иск об отмене действий пристава; после постановления пристав направляет в Росреестр документы об отмене обременения.