Но натариус требует от них отказные я не понимаю для чего если завещание сделано только на меня

Здравствуйте у меня в Узбекистане умер отец ,завещание было составлено на меня одну , хотя у меня есть две сестры и брат. Но натариус требует от них отказные я не понимаю для чего если завещание сделано только на меня .

, Калейникова Лилия Викторовна, снт. Волга

Добрый день, Лилия Викторовна.

Причина кроется в одном важном юридическом принципе, который действует и в России, и, с высокой долей вероятности, в Узбекистане (так как системы наследования в странах СНГ очень похожи).

Наследники по закону имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание.

Это означает, что независимо от текста завещания, существует категория наследников, которые получают часть наследства в любом случае. К ним обычно относятся:

Несовершеннолетние дети наследодателя.
Нетрудоспособные дети наследодателя.
Нетрудоспособные супруг(а) и родители.

Ваши сестры и брат, даже не будучи указаны в завещании, являются наследниками по закону (детьми умершего). Если на момент смерти отца кто-то из них был несовершеннолетним или нетрудоспособным (например, инвалидом, пенсионером по возрасту), то они имеют право на обязательную долю.

Нотариус обязан:

Установить весь круг наследников по закону (всех детей, супругу, родителей).
Проверить, нет ли среди них тех, кто имеет право на обязательную долю.
Убедиться, что эти наследники знают о своем праве и либо согласны отказаться от него в вашу пользу (или просто от него), либо хотят его реализовать.
Требуя от сестер и брата «отказные» (заявления об отказе от наследства), нотариус страхует и вас, и себя от будущих судебных исков. Если такой отказ не будет получен, а позже выяснится, что один из наследников имел право на обязательную долю, он сможет оспорить выдачу свидетельства о праве на наследство и потребовать свою часть.

Объясните брату и сестрам, что это формальность, необходимая для того, чтобы вы могли вступить в права наследования по завещанию, и что этим заявлением они просто подтверждают, что не претендуют на имущество отца.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".

Калейникова Лилия Викторовна
Клиент, снт. Волга
Здравствуйте, но натариус требует от меня ещё свидетельство о смерти его родителей, но мама его была гражданка Таджикистана и умерла Ле тридцать назад, а об отце он ничего не знал он их бросил когда отцу было два года. Сестры не против написать отказные, а с братом я не общаюсь он все двадцать лет вел маргинальный образ жизни в России и за месяц до смерти отца его депортировали в Узбекистан и он его прописал в квартире. Соседи сказали что это он его довёл