Приветствую, подскажите как правильно написать заявление на увольнение из фирмы где задержка заработной платы составляет более 3 месяцев

приветствую,подскажите как правильно написать заявление на увольнение из фирмы где задержка заработной платы составляет более 3 месяцев

, Александр, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

В вашем случае это будет увольнение по ст. 80 Трудового кодекса РФ по инициативе работника. Формулировка: Прошу Вас уволить меня по собственному желанию и произвести со мною полный расчет в последний день работы. Если Вас не рассчитают в последний день, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате и прочих выплат (компенсации за неиспользованный отпуск). Также можете обратится в прокуратуру с жалобой на работодателя, что вам не выплачивается заработная плата. Может и без суда с вами рассчитаются.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с (коллективным) заявлением и подать жалобы в Прокуратуру РФ и Инспекцию труда.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд ( с учётом и на основании статьи 236 ТК РФ работодатель обязан выплатить задолженность по з.п. с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно)..., также, важно! Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса о выплате всех сумм денежных средств в досудебном порядке. Вы письменно информируете о нарушениях норм ТК РФ в части статьи 136 ТК РФ, и Ваших трудовых прав на получение заработной платы за отработанный календарный период конкретных дней включительно.

Также, параллельно подаёте жалобу « Онлайнинпекция.рф » и решить данный вопрос Вы можете обратившись в следственный комитет РФ

Также, можете направить Вашему работодателю заявление о выплате заработной платы (шаблон заявления в файле) до обращения в полицию, в прокуратуру и инспекцию труда.

Доброго Вам дня