Возмещение НДФЛ за обучение

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возместят ли мне НДФЛ за обучение, если в Договоре с учебным учреждением указана в качестве плательщика моя мать, а по квитанциям оплата происходила от моего лица?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.5696827708808891=«21»>Добрый день, Татьяна! В рассматриваемом случае возвратить налог сможет Ваша мама, если вы обучаетесь очно и не достигли 24 лет (подп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ). То что квитанции оформлены на ваше имя, при том, что договор с образовательным учреждением оформлен на вашу маму, свидетельствует о том, что она дала вам поручение произвести оплату по взятым на себя обязательствам перед учреждением.

Если вы хотите получать вычет сами, попробуйте переоформить договор на свое имя. Напомню, что для получения вычета у вас должен быть доход, с которого удерживается налог, причем в том году, когда фактически оплачено обучение.
Более подробная консультация возможна после ознакомления с документами.
Обращайтесь, если нужна помощь в оформлении документов (декларации) для ИФНС.
С уважением!