Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возмещение НДФЛ за обучение

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возместят ли мне НДФЛ за обучение, если в Договоре с учебным учреждением указана в качестве плательщика моя мать, а по квитанциям оплата происходила от моего лица?

09 Июня 2014, 09:57, вопрос №471989 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    <P metrikaId_0.5696827708808891=«21»>Добрый день, Татьяна! В рассматриваемом случае возвратить налог сможет Ваша мама, если вы обучаетесь очно и не достигли 24 лет (подп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ). То что квитанции оформлены на ваше имя, при том, что договор с образовательным учреждением оформлен на вашу маму, свидетельствует о том, что она дала вам поручение произвести оплату по взятым на себя обязательствам перед учреждением. 

    Если вы хотите получать вычет сами, попробуйте переоформить договор на свое имя. Напомню, что для получения вычета у вас должен быть доход, с которого удерживается налог, причем в том году, когда фактически оплачено обучение.
    Более подробная консультация возможна после ознакомления с документами.
    Обращайтесь, если нужна помощь в оформлении документов (декларации) для ИФНС.
    С уважением!  
    10 Июня 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats