Спустя 3 месяца после вынесения судебного решения Ответчик подаёт аппеляцию и требование к суду о восстановлении срока обжалования

Суд принял решение в мою пользу, спустя месяц решение вступило в силу, спустя ещё месяц я запросила исполнительный лист. Приставы возбудили исполнительное производство. В личном кабинете отслеживала, что у ответчика проверяли счета. Через несколько дней обнаружила, что ответчик подал на ликвидацию. Подала заявление на приостановку ликвидации. Потом - о чудо деньги нашли и мне пришли. Спустя 3 месяца после вынесения судебного решения Ответчик подаёт аппеляцию и требование к суду о восстановлении срока обжалования. Ссылается на то, что суд ему не выслал копил решения своевременно, и Ответчик получил ее только после вступления решения в силу. С той даты, на которую ссылается ответчик и до момента подачи им жалобы прошло 50 дней. То есть за все это время он не удосужился поинтересоваться решением , раз ему его не прислали . Скорее всего ответственный юрист об этом забыл. Теперь когда деньги списаны они спохватились и хотят оспорить решение. Есть ли у них шанс ?

Судебное производство было по защите прав потребителей, договор купли продажи, решение суда - расторжение договора и возврат денег со штрафом, нестойкой и т д.

, Анна, г. Фрязино
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.

В силу закона, Сторона по делу не лишена права подать апелляционную жалобу, одновременно с ходатайством о восстановлении процессуального срока на ее принесение — пропущенного по уважительной причине.

Уважительной причиной признается причина, независящая от волеизъявления Стороны, заявляющей о пропуска срока на подачу апелляционной жалобы. Например, Верховный Суд России в своем  Постановлении ПВС РФ № 16 от 22 июня 2021 г. «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», указывает следующее (пункт 20):

Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста, ссылка
на отсутствие денежных средств для оплаты помощи представителя или уплаты государственной пошлины, несвоевременное оформление доверенности вышестоящей организацией и т.п.

Так что, получив апелляционную жалобу (а Сторона Ответчика обязана, предварительно, направить Вам, копию этой жалобы со всеми документами, которые у Вас отсутствуют) — изучите текст документа, ознакомитесь с причинами, которые заявляются как уважительные и будете возражать против восстановления срока, приводя собственные доводы.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными

Вопрос о восстановлении пропущенного срока, рассматривается судом, принявшим решение по первой инстанции — в отдельном судебном заседании, в силу части 4 статьи 112 ГПК РФ. На это заседание Вам нужно будет придти (вопрос — важный, иначе решат без Вас).

Анна
Клиент, г. Фрязино
Да, я получила повестку в суд. Получила копию апелляционной жалобы от Ответчика. Среди указанных им причин только то, что его не известили в срок. Но если даже его известили не в срок, то от этого извещения уже прошло 50 дней, а он только подает жалобу. Такое возможно, что ему восстановят срок? У меня вопрос в этом.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьей 112 ГПК РФ), суд вправе восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы, если заявитель докажет наличие уважительных причин пропуска.

. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/abaac973fe4a701d09359875f02b25d806b40b80/

Одной из таких причин может быть несвоевременное получение копии решения суда, однако заявитель обязан проявлять разумную степень осмотрительности и своевременно интересоваться ходом дела, особенно если он является стороной процесса.

В Вашем случае, с момента, на который ссылается Ответчик, и до подачи апелляционной жалобы прошло 50 дней, что свидетельствуето длительном бездействии со стороны Ответчика.

Суд, оценивая заявление о восстановлении срока, учитывает не только факт несвоевременного получения решения, но и действия стороны по реализации своих процессуальных прав.

При отсутствии объективных препятствий для ознакомления с решением суда, вероятность восстановления срока существенно снижается.

Кроме того, по делам о защите прав потребителей, решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Что касается перспектив апелляционного обжалования, при отсутствии нарушений норм материального и процессуального права, а также при наличии надлежащих доказательств исполнения решения суда, апелляционная инстанция, как правило, оставляет решение суда первой инстанции без изменения («засилит»).

Рекомендую Вам подготовить мотивированные возражения на апелляционную жалобу, акцентируя внимание на соблюдении всех процессуальных требований и отсутствии оснований для отмены решения.

С уважением, Д.А.Разина