Какие данные смотрят в таможенном контроле в аэропорту?

Вынесен приговор об уплате штрафа с рассрочкой, но еще не вступил в законную силу, ТК другие подсудимые в этом же деле подают апелляционные и кассационные жалобы. Может ли человек выехать за границу. Проидет ли таможенный паспортный контроль например в другом городе? Лететь в СНГ. Была подписка о невыезде, но ее с приговором отменили. Спасибо за ответ. Какие данные смотрят в таможенном контроле в аэропорту?

, Аврам, г. Оренбург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аврам!

Может ли человек выехать за границу. Проидет ли таможенный паспортный контроль например в другом городе?

Статья 27 Федерального закона  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ  устанавливает случаи, при которых выезд гражданина Российской Федерации из страны временно ограничен. Одним из таких случаев является привлечение лица к уголовной ответственности либо наложение судебного запрета на выезд за границу.

Запрет на выезд применяется исключительно тогда, когда имеется вступивший в законную силу судебный акт, ограничивающий свободу передвижения обвиняемого или осужденного лица.

Поскольку вынесенный приговор пока не вступил в законную силу, он не накладывает никаких ограничений на ваше перемещение. Подсудимая мера пресечения («подписка о невыезде») была снята судом одновременно с вынесением приговора, следовательно, никаких препятствий для пересечения границы сейчас нет.

При прохождении таможенного контроля пограничники проверяют личность пассажира, действительность паспорта и визовые требования государства назначения. Проверяется также наличие постановлений суда или иных решений правоохранительных органов, запрещающих покидать территорию Российской Федерации.

Поскольку судебное постановление о запрете выезда не было принято, никаких проблем с вылетом за рубеж возникать не должно.

Вы сами себе противоречите.

Приговор в силу не вступил, и пр новором отменена подписка о не выезде.

Значит подписка о не выезде действует

И ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», на которую Вы ссылаетесь — регулирует въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства

Про выезд гражданина Российской Федерации из страны в ней ничего не сказано.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Аврам.

Была подписка о невыезде, но ее с приговором отменили. Вынесен приговор об уплате штрафа с рассрочкой,но еще не вступил в законную силу,

На основании вышеизложенного в Вашем случаеподписка о невыезде действует.

В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.96 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он — осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Так в силу ч. 1 ст. 390 УПК РФ, приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/abb036f9d047a1ba1682bbb29d9aa85ee6ace6cd/

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силудо момента погашения или снятия судимости.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/

В силуч. 1 ст. 389.4 УПК РФ, апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/d5a109fd42abf1913e07f8595052237455189659/

При этом согласно ст. 401.3 УПК РФ, в кассационном порядке обжалуются судебные решения по уголовным делам, вступившие в законную силу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f825495a0f4d662bbe99e2f0b5eaefa5606b25fc/

Суд апелляционной инстанции уже был, 4 дня назад, будут подавать кассацию, она в Самаре, туда никто не приедет, затем будет кассация в след.

В таком случае приговор считается вступившим в законную силу!

В миграционный отдел полиции обращаться смысла нет, Вас пропустят через границу.

Кроме того, согласно положениям действующего законодательства суд при вынесении приговора разрешает вопрос по мере пресечения.

УПК РФ Статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора
1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

17) следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аврам,

У Вас запрет на выезд — в настоящее время — до вступления в законную силу приговора суда.

А после вступления приговора в ЗС — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания (полной уплаты штрафа, несмотря на рассрочку).

Это предусмотрено в п. п. 3, 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Данных по мере пресечения в виде подписке о невыезде — там нет.

С практической точки зрения — Вы сможете выехать из страны. Но Вы должны быть готовы к возможным последствиям.

Допустим, суд апелляционной инстанции станет рассматривать дело, а Вас — нет, установят Ваш выезд. У суда будет основание для избрания более суровой меры пресечения (стража). Это конечно маловероятно, учитывая Ваше наказание не связанное с ЛС, но, теоретически, возможно.

Желаю удачи,

Аврам
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте, спасибо за ответ, Суд апелляционной инстанции уже был, 4 дня назад, будут подавать кассацию, она в Самаре, туда никто не приедет, затем будет кассация в след. Суд. Это ооочень долго. Могу ли я приехать в миграционный отдел полиции и узнать есть ли запрет на выезд? И тогда уже буду уверен, проиду через границу или нет.

Спросите, если ответ этого отдела (а ответят что не знают) — для Вас это имеет значение. Однако, этот отдел здесь ни при чем. Данные по мере пресечения — подписке о невыезде, неисполненном наказании — следователь или суд не передают другим органам.

У Вас после апелляции приговор вступил в законную силу (если его не отменили), значит подписка отменена. Ограничение по выезду только — неисполненное наказание в виде штрафа.

Кассацию нет необходимости ждать. Можете оплатить штраф и выезжать. Или просто выезжать, препятствий на границе не будет.