При обращении в Соц.защиту по поводу получения льгот, мне пояснили что право на получение всех положенных льгот наступает при достижении пенсионного возраста 65 лет

Добрый день! Мне 51 год, имею удостоверение и статус "ВЕТЕРАН ТРУДА". При обращении в Соц.защиту по поводу получения льгот, мне пояснили что право на получение всех положенных льгот наступает при достижении пенсионного возраста 65 лет. Правомерно-ли мне отказали???

, Алексей, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

право на получение всех положенных льгот наступает при достижении пенсионного возраста 65 лет

Это распространенная практика. Именно такие условия содержат региональные законы. Но бывают и нюансы.

Из какого вы региона?

Алексей
Клиент, г. Саратов
г.Энгельс Саратовская область

У вас в регионе действует Закон Саратовской области от 26.12.2008 N 372-ЗСО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области».

ссылка на закон https://docs.cntd.ru/document/933011962

Право на льготы возникнет у вас после назначения страховой пенсии, по сути — после достижения 65 лет

Статья 2. Меры социальной поддержки ветеранов труда, ветеранов военной службы, ветеранов труда Саратовской области

1. Лицам, являющимся ветеранами труда, ветеранами труда Саратовской области, после установления (назначения) им трудовой (страховой) пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» или с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предоставляются следующие меры социальной поддержки: