Имеет ли право насчитать налог на дарственную ( если она сделана как на родственника по первой линии ), если в данный момент сын является ИП на системе УСН?

Ситуация следующая : мама дарит сыну коммерческую недвижимость ( магазин ) как частному лицу . Имеет ли право насчитать налог на дарственную ( если она сделана как на родственника по первой линии ), если в данный момент сын является ИП на системе УСН ? В дальнейшем планирует сдавать в аренду это помещение и платить налоги по поступлениям от арендной платы .

, Олег, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Если предприниматель использует подаренный объект в предпринимательской деятельности, он должен включить его стоимость в налоговую базу по УСН. В этом случае норма пункта 18.1 статьи 217 НК об освобождении от уплаты НДФЛ по упрощенке не действует. Такой вывод следует из писем Минфина от 16.08.2024 № 03-04-05/77074 и от 12.10.2022 № 03-04-05/98449, ФНС от 24.07.2023 № БС-4-11/9359@ и подтверждается судебной практикой (постановления арбитражных судов Северо-Западного округа от 25.04.2023 № А66-12934/2022 по делу № Ф07-4567/2023, Западно-Сибирского округа от 26.03.2021 № А70-7735/2020).

Олег
Клиент, г. Москва
Добрый! Мне нужно разобраться тогда как лучше сделать. Сколько стоимость вашей консультации? И я сброшу ответ налоговой. Он как раз пришел. Может лучше сейчас закрыть Ип. Дарственная сделается в Январе. И после этого только открыть ИП заново и сдавать в аренду? Или как частное лицо сдать в аренду жене по минимальной какой-то цене, а она откроет ИП и будет его сдавать уже в аренду.

Если вы закроете ИП и затем откроете снова только лишь для того, чтобы получить объект со льготой по НДФЛ, то с достаточно большой вероятностью налоговая может данные действия рассмотреть как необоснованное получение налоговой выгоды. У налоговой есть все инструменты чтобы доначислить налог в этой ситуации.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

В соответствии с разъяснениями  Минфина России в Письме от 27.07.2018 № 03-11-11/52999, в случае заключения договора дарения между физическими лицами вне рамок предпринимательской деятельности на индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения и получившего в порядке дарения имущество от близкого родственника, порядок учета доходов, предусмотренный гл. 26.2 Налогового кодекса РФ, не распространяется.

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ  (п. 18.1 ст. 217 НК).

Но для применения нормы ст. 217 НК необходимо выполнение еще одного условия: чтобы использование полученного в дар имущества производилось в личных, а не предпринимательских целях (см., например, Постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.03.2021 N Ф04-6192/2020 по делу № А70-7735/2020, Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.05.2021 № Ф07-4079/2021 по делу № А42-3385/2020).

Полученное в дар ИП недвижимое имущество, в случае если он в дальнейшем использует его в предпринимательской деятельности, образует доход, который необходимо включить в налоговую базу по УСН.

/https://www.klerk.ru/user/1958959/578139//

Олег
Клиент, г. Москва

Олег, налоговая Вам ответила практически тоже  самое, что и мои коллеги на сайте.

""«В случае если недвижимое имущество, полученное
по договору дарения, не предназначено для использования в личных, семейных или
домашних нуждах и используется (подлежит использованию) в
предпринимательской деятельности, то доходы в виде стоимости такого имущества
включаются в состав доходов по УСН.»""

 Минимальная  сумма консультации по Вашему  вопросу через сайт составляет 500 рублей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Получение лицом являющимся ИП в дар имущества, которое будет использоваться в рамках предпр.деятельности образует у него внереализационный доход в соответствии со ст.250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

С которого необходимо исчислить налог по применяемой ИП системе налогообложения.  Применить освобождение от налога по ст.217 НК в данном случае Вы не можете.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Олег
Клиент, г. Москва
Добрый! Мне нужно разобраться тогда как лучше сделать. Сколько стоимость вашей консультации? И я сброшу ответ налоговой. Он как раз пришел. Может лучше сейчас закрыть Ип. Дарственная сделается в Январе. И после этого только открыть ИП заново и сдавать в аренду? Или как частное лицо сдать в аренду жене по минимальной какой-то цене, а она откроет ИП и будет его сдавать уже в аренду

Закрытие ИП, получение помещение в дар и открытие ИП для работы в.этом помещении заново будет рассматриваться ФНС как незаконная налоговая выгода с применением ст. 54.1 НК и доначислением налогов.  Разбор схем оптимизации налоговой составляющей возможен в рамках услуги в чате.