Ремонт часов
Купили дорогие часы 04.04.2014 г. 16.05.2014 г. сдали в сервис-центр с дефектом:не переводилась дата в полночь. Мастера сервис-центра сказали, что быстро ремонт не получится сделать из-за того, что деталь для починки часов нужно ждать в течение 3 месяцев. Такие сроки для нас не уместны. могу ли я написать претензию об обмене на другие часы или возврате денег. Прошу указать норму закона. на которую следует мне ссылаться. И кому пимсать претензию. магазину или сервис-центру?
Согласно закону «О защите прав потребителей», которой регламентируется Ваша ситуация Вы имеете право
При этом часы не входят в перечень технически сложного товара http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121597
Т.е. если Вы решили потребовать замены товара, то продавец должен соблюсти следующие правила и сроки
Если Вы решили потребовать назад свои денежные средства, то Вам обязаны вернуть деньги в течении 10 дней.
При этом советую Вам предъявлять все требования именно к продавцу, а не сервисному центру.
Так же в соответствии со Ст. 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18], продавец может провести экспертизу с целью установления наличии вины потребителя в недостатке товара
Все претензии предъявляйте письменно, второй экземпляр претензии должен оставаться у Вас.