Если муж после ранение на сво, сбежал с больницы, и скрываеться, его обьявили как безвести пропавшим, что будет если его найдут?

, Анастасия, г. Таганрог
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Обнаружив отсутствие военнослужащего, командир воинской части издает приказ о признании его пропавшим без вести. Это запускает комплекс розыскных мероприятий для установления местонахождения бойца.

Что будет, если его найдут?

Если военнослужащий, признанный безвестно отсутствующим, будет найден или добровольно вернется, он имеет право подать заявление о своем явке.

Решение о признании его безвестно отсутствующим отменяется.
Управляющий, назначенный для управления его имуществом, обязан предоставить полный отчет. Всё имущество возвращается владельцу.
Человек может восстановить регистрацию по месту жительства. Брак, расторгнутый в его отсутствие, не восстанавливается автоматически — для этого требуется обоюдное желание супругов и новая регистрация в ЗАГСе. Усыновление ребенка, произведенное в период отсутствия, также не отменяется.
Прекращается выплата пенсии по потере кормильца его семье и, соответственно, возобновляется выплата ему денежного довольствия (если он продолжает военную службу).