Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

О налоге

Здравствуйте подскажите если я куплю квартиру за 2 миллиона новую и продам ее через полгода за 2 миллиона я должен буду платить налог в 13 процентов я ведь дохода не получил???а если я ее продам за 2.5 миллиона я налог буду платить с 2.5 миллиона или с 500 тысяч спасибо

08 Июня 2014, 16:15, вопрос №471572 Дмитрий, г. Тарко-Сале
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 12.12.2017 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    продавая квартиру, которая находилась в собственности менее 3-х лет,

     

    "… налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".

    (подпункт 2 п.2 ст.220 Налогового кодекса).

    соответственно: 

        если стоимость/цена продажи квартиры равна 2 000 000 руб, то сумма, облагаемая налогом по такой сделке, равна:
    2 000 000 (стоимость/цена продажи квартиры) — 2 000 000 (вычет «доходы минус расходы») = 0 руб.;

       если стоимость продажи квартиры равна 2 500 000 руб, то сумма, облагаемая налогом по такой сделке, равна:
    2 500 000 (стоимость продажи квартиры) — 2 000 000 (вычет «доходы минус расходы») = 500 000 руб.

    С «положительной» разницы нужно заплатить налог в размере:
     500 000 х 13% = 65 000 руб.

    Расходы на покупку квартиры могут включать не только цену/стоимость купленной квартиры (2 млн.руб.), но и +затраты по ее ремонту(если сможете подтвердить такие затраты документами).

    +После продажи в налоговую подается   декларация (по форме 3-НДФЛ)…
    с уважением,

    Елена

    08 Июня 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats