Как оспорить экспертизу?

Обвиняемый сбил насмерть бабушку, которая скончалась на месте от множественных переломов. Сбил ее на нерегулируемом пешеходном переходе в деревне в момент, когда она переходила дорогу (в населенном пункте). Тормозной путь 14,6 м начинается от пешеходного перехода. Машина остановилась 50 метров от пешеходного. Тело бабушки также находилось 46 метров от пешеходного. Экспертиза показала, что автомобиль двигался со скоростью 50 км/ч (согласно тормозного пути), при этом не возможно определить набирал скорость автомобиль или снижал. Очевидцы места происшествия говорят, что обвиняемый почти не тормозил, а сбил бабушку на полной скорости (90-130 км/час). Также, согласно экспертизе определить место, где сбили бабушку не предоставляется возможным, т.к. следов обуви на асвальте не обнаружено.(хотя все произошло на пешеходном переходе)Удар от авто был на столько сильный, что: был расколот череп, сломаны обе ноги в двух местах, сломан позвоночник в двух местах, сломаны ребра и обе руки. В момент, когда бабушку сбили она шла с банкой молока и после аварии молоко и стекла от банки находились частично на пешеходном переходе(но экспертиза на этот факт не обратила внимание). Что мне делать? Что будит обвиняемому при наличии такой экспертизы?

, Дмитрий, г. Старый Оскол
Дмитрий Тушин
Юрист, г. Москва

Доброе время суток. Вы можете ходатайствовать о назначении повторной экспертизы, если считаете, что при проведении данной экспертизы были допущены нарушения закона. При определении вины обвиняемого, будут учитываться не только данные экспертизы но и показания свидетелей. Обвиняемый будет нести уголовную ответственность тогда, когда будет доказан факт нарушения ПДД. то есть не обязательно доказывать нарушение скоростного режима, достаточно доказать факт наезда на пешеходном переходе, что может быть подтверждено показаниями свидетелей.