Почему я должна соглашаться на экспертизу дилера?

Добрый день, подскажите пожалуйста, обратилась к дилеру с поломкой, машина на гарантии, требование - ремонт. Дилер сначала дал официальный отказ, а только потом предложил провести экспертизу. Но я им не доверяю, хочу провести только свою независимую экспертизу. Почему многие говорят, что я обязательно должна согласится на экспертизу дилера, а там уже после делать свою. Почему я должна соглашаться на экспертизу дилера?. Дилер, кстати, уже сам решил что я от нее отказалсь, не дождавшись моего ответа даже. Спасибо

, Диана, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы не обязаны соглашаться на экспертизу дилера, особенно если ему не доверяете. Многие советуют это делать только потому, что отказ от его экспертизы дилер может использовать против вас — например, заявить в суде, что вы не пошли навстречу и не дали провести исследование. Но закон вашу собственную независимую экспертизу разрешает: вы вправе сами выбрать эксперта и оплатить её, а потом взыскать расходы с дилера, если докажете, что поломка гарантийная. Дилер же не может вас принудить к своей экспертизе, а его заявление, что вы уже отказались — это просто уловка, чтобы снять с себя ответственность. Главное — зафиксируйте отказ письменно и сразу организуйте свою экспертизу по правилам (уведомив дилера о месте и времени).