Как разделить расходы на жилье, кредит и доступ к общей собственности после развода?

Супруга развелась в данный момент проживает в доме который является совместной собственостью , меня не пускает на место жительство . В течение года я перечислял деньги за камунальные платежи ей на ее карту .

Сейчас она отказывается признать перечисления . Как быть в такой ситуации. В течение года я с нимал жилье без договора могу ли я рассчитывать на компенсацию с ее стороны за съем жилья. Так же во время брака она взяла кредит и сейчас рассчитывает что я его буду оплачивать так как он был взят в браке . Должен ли я его оплачивать?

, Александр, г. Москва

ДВ!

Самоуправные действия супруги (не допускать вас в совместно принадлежащее жильё, менять замки и т.п.) неправомерны. Вы как совладелец имеете право на пользование и владение.

 В суде можно просить также возмещение ущерба, причинённого лишением доступа.

 2) Я год платил коммуналку на её карту, она отказывается признавать — можно ли требовать возврат/компенсацию?

 Если есть банковские выписки/квитанции, переписка, свидетели — эти переводы можно доказать. Суд может квалифицировать перечисления как: возмещение общих расходов, безвозмездную передачу (подарок) либо как займ/долг — всё зависит от доказательств вашей воли и контекста.

Если вы докажете, что перечисления производились для оплаты совместных коммунальных расходов, можно требовать учёта этих сумм при разделе имущества или возврата (искусственное утверждение супруги о «неполучении» денег опровергается выписками). В иной ситуации можно требовать возврата по основанию неосновательного обогащения. Срок исковой давности — обычно 3 года.

 3) Жил я вне дома без договора — могу ли требовать от неё компенсацию за аренду?

 Если вас незаконно лишили возможности проживать в совместном жилье, вы можете в иске заявить требование о возмещении фактических расходов (аренда) как убытков, возникших вследствие неправомерных действий супруги. Суд оценивает такие требования по обстоятельствам и доказательствам (чеки, договор аренды, банковские выписки, переписка). Успех зависит от доказательственной базы и причин лишения доступа.

 4) Она взяла кредит в браке и требует, чтобы я его оплачивал — обязан ли я?

 Вы обязаны платить по кредиту только если:
вы являетесь созаёмщиком/поручителем (подписывали документы), или
кредит использовался на нужды семьи и кредитор добьётся взыскания с общего имущества по решению суда (но прямой личной обязанности при отсутствии вашего участия обычно нет).
Простое то, что кредит взят в период брака, не делает вас личным должником, если вы не подписывали соглашения и кредит не тратился на общие нужды. Если кредит предъявлен к взысканию, взыскатель в первую очередь обращает взыскание на имущество должника; при наличии совместного имущества кредитор может пытаться арестовать/реализовать долю, но это требует исполнительного производства/решения суда. В спорах часто решающим становится, на что конкретно были потрачены средства.

Если мой ответ помог вам, поставьте пожалуйста +, это поддержит меня как специалиста, при работе ан портале!