Можно ли выйти из отпуска до 3 лет и оформить отпуск до 1,5 лет на второго ребенка?

Здравствуйте, я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В ноябре отпуск заканчивается, хочу продлить до 3 лет. Но в январе родиться второй сын. Можно ли будет выйти из отпуска до 3 и оформить до 1,5 лет на второго сына? Чтобы получать выплату с работы

, Кирилл, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Кирилл!

Да, такая схема возможна. Вот как это можно реализовать:

1. Досрочный выход из первого отпуска:

Вы можете выйти из отпуска по уходу за первым ребенком в любое время до достижения им 3 лет

 При этом сохраните право на получение пособия по уходу за первым ребенком до достижения им 1,5 лет

*Для этого нужно написать заявление о досрочном выходе из отпуска

2. Оформление отпуска на второго ребенка:

 После рождения второго ребенка в январе вы сможете оформить отпуск по уходу за ним

 Получите право на пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет

3. Необходимые действия:

Написать заявление о выходе из отпуска по уходу за первым ребенком

Получить приказ о выходе на работу После рождения второго ребенка подать заявление на отпуск по уходу за ним

Оформить все необходимые документы для получения пособий на обоих детей

См

ТК РФ