И куда обращаться для взыскания денежных средств?

Здравствуйте. Мне 16 лет, с работодателем заключили договор на 15 дней по поводу взятия моего аккаунта Авито в аренду. По истечению 15 дней он должен был выплатить мне 30000 рублей, якобы 2000р/день. В договоре было написано «4.3. В случае блокировки аккаунта Арендатор выплачивает Арендодателю компенсацию в

размере 1 (одного) арендного месяца, что составляет 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей».

Арендатор - работодатель; арендодатель - я.

Арендатор не хочет выплачивать мне компенсацию в размере 60000 рублей и игнорирует мои сообщения, читает и молчит.

Скажите пожалуйста, можно ли взыскать эти деньги без участия моих родителей? И куда обращаться для взыскания денежных средств?.

, Мария Дорохова, г. Москва
Михаил Гусев
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

В 16 лет вы являетесь несовершеннолетним, что накладывает ограничения на ваши права и обязанности. Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия родителей. Сделка, совершенная несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями

Необходимо учесть, что договор аренды аккаунта Авито:

— Может нарушать правила Авито (необходимо изучить правила Авито относительно возможности предоставления аккаунта в аренду).
— Может нарушать закон о персональных данных.
— Является сделкой, требующей согласия родителей.

Для взыскания денежных средств, необходимо привлечь к участию родителей и оформить их письменное согласие на совершение вами сделки или письменное подтверждение одобрения сделки.

Существует риск признания сделки недействительной.

Необходимо собрать все доказательства:

— Текст договора
— Переписку с арендатором
— Подтверждение передачи аккаунта

Возможные действия:

— Досудебное урегулирование с привлечением родителей.

— Подача иска в суд с участием родителей.

Предварительно следует оценить законность самой деятельности по “аренде” аккаунтов для этого рекомендуется ознакомиться с правилами площадки Авито и дополнительно проконсультироваться с юристом.

Участие в деятельности по аренде аккаунтов может быть не только юридически рискованной, но и потенциально опасной для сохранности ваших персональных данных.

В случае отказа арендатора от оплаты, у вас остается возможность обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Родители должны выступить представителями и подписать исковое заявление.

Целесообразно привлечь юриста, обладающего опытом в разрешении подобных споров. Специалист поможет сформулировать исковые требования и выстроить правильную линию защиты ваших интересов.

Важно определить точную сумму задолженности, составить и отправить письменное требование арендатору о необходимости оплаты по договору (второй экземпляр требования и документы об отправке необходимо сохранить на случай судебного разбирательства).

Необходимо сохранять переписку с арендатором и иные документы.

Для взыскания задолженности необходимо участие родителей.

Желаю вам успеха.